В министерстве образования расскажут, как трудоустроиться в омские школы и детсады

В региональном министерстве образования 7 июня проходит прямая телефонная линия о порядке трудоустройства в образовательные учреждения. В течение всего дня омичи, желающие работать в детских садах и школах, могут задать вопросы по телефону 24-70-59.

На вопросы омичей, поступающих на горячую линию минобразования, отвечает главный специалист отдела кадровой политики Анвар Халильевич Ганеев.

«ОМСКРЕГИОН» также решил задать дежурному горячей линии несколько вопросов. И прежде всего мы поинтересовались, в каких учителях-предметниках школы области нуждаются сегодня больше всего.

«Большой спрос на учителей начальных классов. Тому есть объективные причины, и первая из них — рост рождаемости в регионе в последние несколько лет. В связи с этим в области идет расширение учебных площадей в действующих образовательных учреждениях, введено в строй несколько новых школ. Всюду требуются учителя начальных школ. Но наибольшую потребность испытывает Омск: городским школам к 1 сентября необходимо доукомплектовать штат 99 учителями начальных классов. Потребность всех сельских школ — 69», — рассказал Анвар Ганеев.

Традиционно школы области испытывают недостаток в учителях иностранных языков. И здесь особенно острый дефицит кадров ощущают сельские школы: к 1 сентября заявлено 76 вакансий из 87 по всей области, включая Омск.

Третье место по числу свободных вакансий занимают преподаватели русского языка и литературы — 79.

Еще одна актуальная кадровая проблема омской системы образования — обеспечение детских садов профессиональными воспитателями. В связи с открытием в Омской области в последние два года более 10 новых детских садов понадобилось сформировать для них штат специалистов. Особенно тяжелая ситуация в Омске. Здесь для детских садов требуется 149 специалистов из 173 вакансий по всем дошкольным учреждениям региона.

Как пояснили в минобразовании, приведенные цифры вакансий в образовательных учреждениях к 1 сентября могут измениться.

«Кто-то из опытных преподавателей раздумает уходить на пенсию. Рассчитываем мы, конечно, и на выпускников учреждений профессионального педагогического образования. В любом случае, дети не останутся без учителей-предметников. Действующие учителя будут совмещать преподавание двух дисциплин или увеличат количество часов. К таким вариантам наши школы прибегают давно, в итоге преподаватели-совместители получают повышенную заработную плату», — отметили в отделе кадровой политики минобразования.

Но всем ясно, что если на каждом рабочем месте будет один учитель, то это положительно отразится на качестве образования детей, что является главной задачей ведомства.

С этой целью региональным правительством принят ряд решений по стимулированию тех молодых специалистов, кто поедет работать в сельские школы. Это и подъемные в 20 тыс. рублей, и компенсация затрат на содержание жилья: отопление, освещение. Плюс к этому весной этого года правительством внесен еще ряд изменений в Кодекс социальной защиты населения Омской области, согласно которым действующий список льгот расширяется. Так, учителям, работающим на селе, будут компенсировать и взносы на капремонт в случае проживания в многоэтажном доме.

О других льготах для сельских учителей и воспитателей детских садов, работающих на селе, можно узнать, позвонив до конца рабочего дня по телефону 24-70-59.


URL: http://omskregion.info/news/42434-v_ministerstve_obrazovaniya_rasskajut_kak_trudoust/
Дата публикации:07/06/2016 11:52
Автор:Раиса Емельянова