В Нефтяниках любителей парковаться на газоне вычислит «ПаркНет»

Однако депутаты предлагают мэрии более эффективный метод борьбы с теми, кто уничтожает газоны в омских дворах. Для этого достаточно отчислять 10 % от выписанного штрафа заявившему о нарушении.

На очередном заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского горсовета, которое состоялось во вторник, 7 июня, депутаты заслушали отчет мэрии о привлечении к ответственности автомобилистов, паркующих транспорт на газонах и детских площадках.

Начальник Управления административной практики и муниципального контроля мэрии Алексей Задорожный напомнил, что штрафовать нерадивых автовладельцев в Омске начали в 2007 году.

Однако активная работа в этом направлении ведется 3 года, причем в летнее время, когда можно определить наличие газона под колесами авто.

«Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф до 1 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц. В 2016 году из администраций округов поступило 197 протоколов, которые были составлены при помощи комплекса автоматической фиксации «ПаркНет», - сообщил Алексей Задорожный.

Пока данное оборудование у городских чиновников в аренде, однако мэрия прорабатывает вопрос закупки «ПаркНета», стоимость которого 500 тыс. рублей.

Приобрести планируется пока только один прибор, который в тестовом режиме будет использоваться исключительно в Советском административном округе.

Всего с появлением травы на омских газонах было оштрафовано 70 автовладельцев на общую сумму 74 тыс. рублей.

Столь скромный «улов», с учетом того, что десятки нарушителей сегодня можно обнаружить практически в каждом омском дворе, депутатов не удовлетворил.

Было принято решение вернуться к данному вопросу в ноябре, когда станет окончательно ясно, сколько нарушителей сможет наказать мэрия с использованием «ПаркНета» в отдельно взятом округе.

В то же время некоторые депутаты на заседании комитета предложили более эффективный метод борьбы с нарушителями правил парковки, который успешно применяется в ряде российских городов.

Его суть заключается в активном вовлечении в эту борьбу граждан. Чтобы их заинтересовать в сотрудничестве с муниципалитетом, 10 процентов штрафа, который платит нарушитель, забирает сообщивший о нарушении.

URL: http://omskregion.info/news/42435-v_neftyanikax_lyubiteley_parkovatsya_na_gazone_vch/
Дата публикации:07/06/2016 12:01
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев