Омские сельхозпроизводители предпочитают бесплатным местам на рынках торговлю на газоне

Городские чиновники составляют сотни административных протоколов на частников, торгующих «молочкой» и овощами прямо на улице. В то же время на городских рынках пустуют сотни зарезервированных для них бесплатных торговых мест.

Как сообщили в мэрии, только за I квартал текущего года составлено 200 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в местах, неустановленных для этого органами местного самоуправления.

Очередной рейд в Советском округе прошел на улице 20 Партсъезда. Молочные продукты здесь предлагают прямо на газоне. В жаркую погоду сметана и творог могут быстро испортиться, к тому же разрешительных документов у продавцов нет. Совсем рядом также без документов продают с машины овощи, фрукты, клубнику.

«За торговлю в неустановленных местах, в соответствии со статьей 61.2 Закона Омской области, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей», — проинформировал консультант департамента городской экономической политики мэрии Валентин Мурашов.

По его словам, в прошлом году по этой статье было составлено 743 протокола.

В то же время в мэрии напомнили, что для реализации сельскохозяйственной продукции на розничных рынках Омска определены около 1 200 торговых мест, в том числе более 1 000 мест оборудованы для садоводов и огородников.

На сегодняшний день на городских торговых площадках востребованы только 65% таких мест, остальные свободны.

URL: http://omskregion.info/news/42440-omskie_selxozproizvoditeli_predpochitayut_besplatn/
Дата публикации:07/06/2016 12:49
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев