Омск в лицах

Главный агроном Октябрьского округа Татьяна Иванова назвала Елену Николаевну в числе лучших рабочих дорожно-эксплуатационного участка.

В конце мая – начале июня у омских цветоводов много работы – они высаживают на городские клумбы тысячи цветов. А в юбилейный для Омска год цветов должно быть как можно больше – ведь мы хотим вернуть гордое звание города-сада. Поэтому сейчас рабочие службы озеленения управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска каждый день находятся, как говорится, в поле.

Елену Ефремову мы застали у клумбы, неподалеку от памятника труженикам тыла. Главный агроном Октябрьского округа Татьяна Иванова назвала Елену Николаевну в числе лучших рабочих дорожно-эксплуатационного участка. При этом в службу озеленения наша героиня попала случайно: трудилась на стройке, но в девяностые пришлось искать другую работу. С тех пор прошло много лет, но Елена Николаевна ни разу не пожалела о своем выборе.

Хотя работа у нее нелегкая. Зимой приходится и снег чистить, и старые деревья убирать, летом высаживать цветы и ухаживать за ними три месяца – под палящим солнцем и проливным дождем. Каждый день бригада рабочих из службы озеленения трудится на новом месте – то в парке имени 30-летия ВЛКСМ, то в Чкаловском поселке, то на улице Кирова, а иногда в 50 километрах от города, в Крутой Горке: поселок тоже относится к Октябрьскому округу.

– Я люблю свою работу, мне приятно создавать для людей красоту, – признается омичка. – Через мои руки ежегодно проходят тысячи цветов. Я сама живу в Октябрьском округе, и, когда прохожу мимо клумб с цветами, мне приятно – ведь это мой труд. Хорошо, когда омичи его ценят. К сожалению, это можно сказать не обо всех. Вот в мае высадили тюльпаны здесь же, на остановке «Улица Лизы Чайкиной», так их вырвали с корнем…

Слова Елены Ефремовой подтверждает главный агроном округа. Татьяна Иванова говорит, что горожане разучились ценить труд озеленителей, рвут цветы, топчут клумбы. А в этом году только в Октябрьском округе будет высажено около 300 тысяч цветов на пяти тысячах квадратных метров. Очень хочется, чтобы все они радовали омичей и в дни юбилея города, и после – до глубокой осени.

URL: http://omskregion.info/news/42455-omsk_v_litsax/
Дата публикации:08/06/2016 06:00
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев