«Маленькое кино большого города»

В Омске подведены итоги открытого конкурса любительских короткометражных фильмов.

В нем принимали участие ученики школ, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, подростково-молодежных клубов, детских кино-, фотостудий и отдельные авторы в возрасте до 18 лет. Всего на конкурс поступило 84 заявки от участников из Пермского края, Новосибирска, Томска, Тюмени, Ярославля, Междуреченска, Кемерово, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Кирова и других городов. Авторами из Омска и Омской области была представлена 21 творческая работа.

Омичи за три конкурсных дня смогли не только посмотреть самые достойные работы начинающих режиссеров, но и высказать свою точку зрения на ту или иную киноленту. Награждение победителей фестиваля, как и его торжественное открытие, состоялось в городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии.

Жюри конкурса «Маленькое кино большого города» определило победителей во всех утвержденных номинациях. Победителем в номинации «Лучший документальный фильм» признана Екатерина Прудникова (детская студия «Нечаянная радость», г. Ярославль) с фильмом «Самый добрый подвижник», в номинации «Лучший анимационный фильм» – студия семейной мультипликации «Рыба-кит» (Новосибирская область, г. Татарск) с анимацией «Горошек».

Омичи стали победителями в нескольких номинациях: «Лучший игровой фильм» – студия игрового кино «Лик» с фильмом «Волшебник»; «300 лет Омску» – Арт-Галерея «КВАДРАТ», которые представили на конкурс целую серию фильмов об Омске. Лучшей студией названа студия Омского кадетского военного корпуса.

В этом году на конкурс пришло большое количество работ в номинации «Они защищали Родину». Фаворитом признан фильм «Расскажи о герое» творческого объединения «КЛИК» (Омская область, Калачинский район). Это же объединение получило самый главный приз – «Приз зрительских симпатий» – за фильм «Камень».

Все конкурсанты награждены дипломами участников, победителям вручены дипломы лауреатов и ценные призы. Планируется, что фильмы победителей будут показаны на телеканале «ГТРК-Омск» (12-й канал).

URL: http://omskregion.info/news/42459-malenkoe_kino_bolshogo_goroda/
Дата публикации:08/06/2016 06:16