Суд признал омского гинеколога виновным в сборе мзды с пациентов

В Омске вынесен приговор сотруднику первой городской больницы. Врача признали виновным в мошенничестве. Он получал от пациенток деньги за услуги, которые оказываются по ОМС.

Как сообщили в областной прокуратуре, Кировский районный суд вынес приговор в отношении сотрудника отделения гинекологии БУЗ ОО «ГКБ №1 им. А.Н. Кабанова». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

«Судом установлено, что в период с 22 сентября 2013 года по 27 октября 2014 года фигурант под предлогом оплаты медицинских услуг, оказанных и оплаченных ранее за счет средств обязательного медицинского страхования, путем обмана получил от четырех пациенток 20 тыс. рублей», - поясняет пресс-служба облпрокуратуры.

Как отметили в ведомстве, вину в совершении преступления медицинский работник признал полностью и в полном объеме возместил причиненный пациенткам ущерб.

Суд назначил врачу, собиравшему незаконную мзду за медуслуги, наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также на врача-гинеколога  возложены дополнительные обязанности: являться на отметки в специализированные органы, не менять постоянного места жительства без их уведомления, не совершать административных правонарушений.

URL: http://omskregion.info/news/42461-sud_priznal_omskogo_ginekologa_vinovnm_v_sbore_mzd/
Дата публикации:07/06/2016 17:15
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников