Повестка дня: 8 июня в Омске

Повестка дня: 8 июня в Омске

Дата публикации 8 июня 2016 06:27

Омские кадеты будут сдавать нормы ГТО. Выпускники пишут ЕГЭ по обществознанию. Соцработники региона отмечают сегодня профессиональный праздник.

Сегодня курсанты Омского кадетского корпуса пройдут испытания комплекса ГТО 3-й и 4-й ступеней. Около 80 учащихся 11–15 лет  будут выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Выпускники сдают сегодня ЕГЭ по обществознанию. В этом году его сдавать планируют более 6 100 омичей, из них свыше 5 700 — это выпускники текущего года. Кроме того, минобразование обещает сегодня опубликовать результаты ЕГЭ по литературе и географии.

Офтальмологи соберутся сегодня на июньское заседание научно-медицинского профессионального общества. Встреча пройдет на базе клинической офтальмологической больницы (ул. Лермонтова, 60).

Сегодня День социального работника. В Концертном зале сегодня по этому поводу пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. В Омской области в системе социальной защиты населения трудятся более 12 тыс. человек. В связи с празднованием Дня социального работника будут награждены 587 соцработников.

В Доме художника (улица Лермонтова, 8)  пройдет награждение участников и победителей выставки-конкурса    «Палитра Родины». На ней представлено около 400 работ учащихся из 44 детских художественных школ и школ искусств региона.

В народном календаре сегодня отмечается Карп Карполов. В этот день чествуют апостола Карпа, ученика святого Павла. О его жизни известно очень мало, он лишь несколько раз упоминается в священных книгах.

Благодаря имени святого, его праздник в народе быстро связали с рыболовством. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку.

В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней.

Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой.

Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Именинники 8 июня: Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.

 

Источник: сalend.ru

Распечатать страницу