Домашний маршрут

Дата публикации 8 июня 2016 07:12

Омичи планируют провести лето дома или на даче.

Согласно исследованию ВЦИОМ 45 процентов россиян проведут это лето, не выезжая за пределы родного региона. Омичи из общего тренда не выбиваются, причем основной причиной отказа от дальних поездок для них, как и для остальных жителей нашей страны, стали финансовые трудности. Треть участников исследования заявили, что поедут на дачу, кто-то планирует уехать из города, но недалеко: в деревню к родственникам, например.

А вот из тех, кто все же собирается покинуть свой регион, абсолютное большинство будет отдыхать на родине: в одном из российских городов, на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму.

Кстати, небольшое путешествие в Тобольск, Новосибирск или Казань стоит не так дорого, как может показаться. Особенно если у вас есть автомобиль и вы комфортно чувствуете себя на трассе. Можно отправиться и поездом. Например, взрослый билет до Казани в плацкартном вагоне стоит от 3 300 рублей, дорога займет чуть более суток. До Тобольска по железной дороге вы доберетесь за 11,5 часа. Стоимость плацкартного билета для взрослого – 2 800 рублей. А посмотреть в этих городах есть на что.

Предлагают турфирмы и речные путешествия, правда, это удовольствие не из дешевых. К примеру, столичное агентство «Турлайнер» организует круизы по рекам Сибири и Дальнего Востока на теплоходе «Ремикс». Одиннадцатидневный тур из Омска до Салехарда стоит почти 73 тысячи рублей на одного человека. В эту сумму входит питание, экскурсии по крупным населенным пунктам, страховка. Из Салехарда придется возвращаться домой своим ходом.

Часто жители Сибири для летнего отдыха выбирают Горный Алтай. На машине 1 200 км между Омском и Чемальским районом, где сконцентрированы самые известные алтайские базы отдыха, по федеральной трассе можно преодолеть примерно за 15 часов. Дорога в хорошем состоянии, и ехать по ней, особенно когда начинаются горные пейзажи, – одно удовольствие. Если выберете поезд, то отправляйтесь до Бийска, плацкартный взрослый билет в одну сторону стоит около двух тысяч рублей, ехать 13 часов. От Бийска на маршрутном автобусе еще часа четыре и 500 – 600 рублей – и вы среди гор, озер и перевалов.

Любителям природы бывалые туристы советуют не ездить далеко, а обязательно побывать в Муромцевском районе Омской области, а именно – в деревне Окунево. За несколько лет глухая деревня, ровесница Омска, стала местом притяжения туристов со всего мира. Именно здесь находятся пять озер, купание в которых обещает вечную молодость. Кроме того, считается, что именно Окунево станет тем «ковчегом», который спасет мир в период природных катаклизмов. Три часа на легковом автомобиле или пять часов на рейсовом автобусе из областного центра – и вы получите шанс самостоятельно проверить, где заканчивается муромцевская легенда и начинается реальность. А со следующего номера «ОП» мы начнем рассказывать о новых туристических направлениях по Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...