Увлечение для всей семьи

На Соборной площади прошел традиционный городской спортивный праздник «ВелоОмск-2016». В этом году он был посвящен 300-летию основания Омска.

Программа праздника состояла из заездов для детей, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, групповой гонки и массового заезда.

– Нас уже можно считать старожилами, хотя младшей Надюше всего три годика, – рассказывают участники праздника Александр и Людмила Хрипуновы. – Чуть подрастет и вместе с братом Ильей будет бороться за победу в своей категории. Мы всей семьей сегодня на двухколесном транспорте. Закончится праздник, отправимся к Иртышу – принимать солнечные ванны. Вечером детское кафе-мороженное. Спать сегодня дети будут как убитые. И впечатлений массу получат.

На Соборной площади в этот день было интересно не только любителям двухколесного транспорта. Перед началом соревнований и в перерывах между заездами участников и зрителей развлекали артисты цирковой школы, танцевальные коллективы и группы черлидеров.

Перед стартом самого массового заезда собравшиеся тепло поприветствовали ветеранов омского велоспорта.

– Мы первыми начинали организовывать массовые велопраздники, а позже нашу эстафету подхватили другие города. Традиции победной омской школы велоспорта обязательно возродятся, и это уже происходит. Такого трека, как у нас, нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. А это значит, что у нас очень скоро начнут появляться новые чемпионы соревнований российского и мирового уровня, – уверен чемпион мира, победитель велогонки мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР и СССР Владимир Соколов.

В середине 90-х Владимир Михайлович проводил первый «ВелоОмск». Не бросает свое увлечение ветеран и сегодня, несмотря на то что в марте ему исполнилось 77 лет.

URL: http://omskregion.info/news/42480-uvlechenie_dlya_vsey_semi/
Дата публикации:08/06/2016 07:24
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников