Патриарх омского спорта

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения заслуженного мастера спорта СССР Алексея Головченко.

Алексей Нестерович Головченко, ставший в Омске отцом-основателем конькобежного и велосипедного спорта, родился в 1896 году –за несколько месяцев до начала первых Олимпийских игр в Афинах. Заниматься спортом начал в 13 лет, был участником спортивных мероприятий, связанных с празднованием 300-летия дома Романовых. В 1915 году в Омске было организовано первое официальное первенство по конькобежному спорту. Каток был залит на Оми, состязания включали три дистанции – 500, 1500 и 5000 м.  Лучший результат показал тогда еще 19-летний Алексей Головченко. На первом чемпионате города по скоростному бегу на коньках в 1916 году он также стал победителем. Именно в эти годы проявился и его, пожалуй, самый главный талант – организаторский.

В 1917 году московский журнал «Русский спорт» упоминает о деятельности в Омске кружка любительского спорта «под руководством двадцатилетнего энтузиаста Алексея Головченко». А в 1921 году в нашем городе проводится первая Сибирская зимняя олимпиада. Одним из главных ее организаторов был именно Алексей Нестерович.

Кстати, Алексей Головченко стал первым из омских спортсменов, кому был вручен значок ГТО. В течение 20 лет он являлся бессменным чемпионом города и абсолютным победителем соревнований по конькобежному спорту. В 1948 году первым в Сибири был удостоен  звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Именно он смог добиться строительства на стадионе «Динамо» первого в Сибири велотрека, который служил омским спортсменам почти 70 лет.

Кроме того, Головченко конструировал и создавал своими руками уникальные приспособления для чистки, выравнивания и подготовки льда, прекрасно работавшие на конькобежных дорожках и хоккейных кортах, смастерил мобильный станок для заточки коньков.

Головченко постоянно думал о развитии детского зимнего спорта в сибирских условиях, ратовал за создание выставок спортивных достижений, призывал к тому, чтобы дети занимались сразу несколькими видами спорта, что позволило бы им полнее раскрыть свои способности. И всегда призывал к тому, чтобы омские спортсмены тренировались на своей земле.

– Когда же им сажать деревья на родной земле, если они дома не живут, – отмечал Алексей Нестерович. –  Нет условий?! Надо их создавать. Тренировка вне родных стен приносит сибирякам невосполнимые потери.

В 1938 году Алексей Нестерович под крышей собственного дома создал первую в городе спортивную школу по конькобежному и велосипедному спорту. Только через два года она была признана официально, а ее главный организатор стал директором, одновременно выполняя все функции учреждения – от тренера до сторожа.

Тренироваться под  руководством Деда, как за глаза называли его спортсмены, хотели многие. Сотни его подопечных, ставших учеными и общественными деятелями, врачами и высококлассными инженерами, педагогами и офицерами, с гордостью вспоминают Алексея Головченко. Он был активным сторонником развития массовой физической культуры и спорта, строительства малых катков, велосипедных дорожек, спортивных городков и верил в положительную силу личного примера. Потому и выходил на старт в 50, 60 и даже 70 лет.

Среди его воспитанников – первая в Омске чемпионка СССР и мастер спорта по велоспорту Мария Соснина; чемпионы СССР по велоспорту Нина Кабанова, Иван Лаптев, Вера Островская и Петр Васильев; чемпион СССР по скоростному бегу на коньках Николай Ульянов; чемпион мира среди студентов, чемпион СССР по скоростному бегу на коньках Юрий Головченко  и первый омский олимпиец Николай Штельбаумс – рекордсмен мира по конькобежному спорту.

Имя Алексея Нестеровича Головченко – это целая эпоха в омском спорте. Не случайно на заседании общественного совета при областном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта было принято решение увековечить память об этом замечательном человеке. Его портрет в фойе Омского велотрека по достоинству занял место среди изображений таких спортивных легенд Прииртышья, как талантливейший педагог и тренер Леонид Живодеров, олимпийские чемпионы Сергей Шелпаков и Геннадий Комнатов, участник двух Олимпийских игр Эдуард Рапп и чемпион мира Владимир Соколов.

URL: http://omskregion.info/news/42481-patriarx_omskogo_sporta/
Дата публикации:08/06/2016 07:25
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев