Более 12 тысяч омских соцработников отмечают профессиональный праздник

8 июня — День социального работника. В Омской области в социальной отрасли трудится 12 тыс. человек. В связи с профессиональным праздником будут награждены 587 человек, 53 социальных работника — грамотами федерального ведомства.

Как отметили в региональном минтруда, омская система социального обслуживания находится в постоянном развитии. В последние годы в зоне особого внимания ведомства находилось открытие многофункциональных центров социального обслуживания населения. Сегодня МФЦ есть в каждом райцентре и округе Омска. И в каждом из центров предоставляется более 200 видов услуг. Клиенты МФЦ отмечают повышение качества предоставления государственных услуг.

В комплексных центрах социального обслуживания, клиентами которых являются более 200 тыс. человек, также стали активно применяться новые формы работы. Социальные услуги на дому получают более 26 тыс. человек. Специалисты мобильных социальных служб ведут прием граждан в отдаленных населенных пунктах Омской области.

«Важно то, что в Омской области, несмотря на экономический кризис в стране, в этом году удалось сохранить все ранее установленные меры социальной поддержки. Это выплата пособий на детей, предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные выплаты ветеранам труда, ветеранам Омской области и др. Всего различными мерами социальной поддержки пользуются более 550 тыс. омичей», — отмечает министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Напомним, в прошлом году в Омской области выполнена важнейшая задача  — ликвидация очереди в стационарные учреждения социального обслуживания. Это стало возможно благодаря завершению реконструкции комплекса зданий центра социального обслуживания населения Исилькульского района, а также внедрению системы стационарозамещающих технологий, стратегий домашнего ухода.

В целом в Омской области в системе социальной защиты населения трудятся более 12 тысяч человек. В связи с празднованием Дня социального работника будут награждены 587 человек. Из них 53 человека — почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ; 57 работников отрасли — почетной грамотой правительства Омской области.

Благодарственным письмом губернатора Омской области поощрен 38 человек.

Помимо этого, к празднику 6 человек были награждены медалью министерства труда и социального развития Омской области «За заслуги в области социальной защиты и социально-трудовых отношений»; 215 человек награждены почетной грамотой минтруда и 218 человек — благодарностью.



URL: http://omskregion.info/news/42489-bolee_12_tsyach_omskix_sotsrabotnikov_otmechayut_p/
Дата публикации:08/06/2016 09:56
Автор:Раиса Емельянова