Прокуратура запретила брать с омичей плату за воду во время профилактики

Прокуратура запретила брать с омичей плату за воду во время профилактики

Дата публикации 8 июня 2016 11:12 Автор Фото Сергей Мельников

После вмешательства надзорного органа произведен перерасчет платы за горячее водоснабжение в период проведения работ, связанных с отключением коммунальной услуги.

Прокуратура Центрального округа города Омска по обращению граждан провела проверку соблюдения законодательства при начислении платы за горячее водоснабжение.

Установлено, что в квартире потребителя индивидуальный прибор учета горячей воды не установлен, в связи с чем начисление платы производится АО «ОмскРТС» согласно нормативам потребления.

«В соответствии с действующим законодательством при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии индивидуального прибора учета, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги», - напоминает официальный сайт областной прокуратуры.

Однако вопреки требованию закона поставщик услуги потребовал заплатить полностью, исходя из установленной социальной нормы.

В итоге генеральному директору АО «ОмскРТС» внесено представление, по которому потребителю произведен перерасчет, сумма оплаты уменьшена. Виновное должностное лицо поставщика коммунальных услуг привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Распечатать страницу