В Концертном зале Назаров поблагодарил соцработников за помощь одиноким омичам

В связи с Днем социального работника в Концертном зале состоялось торжественная церемония награждения лучших работников социальной отрасли.

День социального работника отмечается в новой России 16-й раз в соответствии с указом президента страны от 27 октября 2000 года. Текст этого указа очень лаконичный: установить День социального работника, отмечать 8 июня.


Однако сами социальные работники считают годом рождения своей профессии другой год, относящийся к эпохе Петра I. Царь подписал указ об организации в России первых богаделен для сирых, больных и бездомных людей. Конечно, с тех пор социальная помощь в нашей стране претерпела кардинальные изменения, однако суть ее осталась прежней – помогать в первую очередь тем, кто не может прожить без государственной поддержки.

Об этом говорил в поздравлении виновников торжества в Концертном зале глава региона Виктор Назаров.

«Сегодня более 200 тыс. жителей области получают ту или иную социальную помощь. Многие из подопечных соцработников – одинокие пожилые люди, для которых соцработник – единственный человек, который находится с ним рядом и оказывает ему помощь. Вся система социальной защиты держится на вашем безграничном терпении и милосердии. Работать в отрасль приходят многие, остаются не все, только те, у которых по-настоящему отзывчивые и добрые сердца», - обратился к сидящим в зале соцработникам глава региона.


Также губернатор подчеркнул, что сфера социального обслуживания населения всегда была и будет в числе основных приоритетов в работе областного правительства.


«В прошлом году нам удалось решить проблему очередей в дома престарелых, много было сделано для того, чтобы привести все действующие дома-интернаты в соответствие с требованиями пожарной безопасности. И сегодня в области нет ни одного пожароопасного стационарного социального учреждения», - отметил глава региона.

Особо Виктор Назаров выделил создание в Омской области в последние годы частных пансионатов.

«Омская область – один из немногих регионов России, где из бюджета выделяются гранты на создание и развитие частных пансионатов. Те субсидии, которые мы даем предпринимателям, способствуют повышению качества в этой сфере услуг», - отметил глава региона.

Эту же задачу – повышение качества предоставляемых населению услуг – решают и созданные во всех районах области и в округах Омска многофункциональные центры (МФЦ).

«Сегодня в них оказывается 150 различных услуг, при этом каждая вторая относится к социальной защите. То есть речь идет об услугах, в которых нуждаются малообеспеченные граждане, инвалиды, одинокие люди», - подчеркнул Виктор Назаров.

После поздравления соцработников Виктор Назаров остался на сцене Концертного зала, чтобы вручить Почетные грамоты федерального министерства труда и соцзащиты и областного правительства лучшим работникам отрасли.

В связи с празднованием Дня социального работника в Омской области различные награды получили  587 человек. Из них 53 человека награждены Почетной грамотой министерства труда и социальной защиты РФ; 57 работников отрасли - Почетной грамотой правительства Омской области.

Среди получивших Почетную грамоту федерального ведомства оказались: соцработник из Называевсого района Лариса Багирова, специалист по соцработе из Омского района Татьяна Колмакова, соцработник из комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) «Любава» Надежда Молодых, руководитель областного центра соцпомощи семье и детям с социальной гостиницей Маргарита Неженцева и др.

После вручения Почетных грамот Виктор Назаров еще раз поблагодарил социальных работников области, которых насчитывается больше 12 тыс. человек, с профессиональным праздником.

«Приезжая в учреждения, где живут одинокие пожилые люди, инвалиды, понимаешь, сколько нужно терпения, добра, чтобы работать там. Низкий поклон вам за вашу работу!» - эмоционально заключил губернатор.


К словам благодарности главы региона присоединился министр труда и соцразвития области Владимир Куприянов. Также он вручил Почетные грамоты ведомства ряду соцработников.


На этом официальная часть торжественного собрания соцработников завершилась. И начался большой праздничный концерт, который очень понравился виновникам торжества. Особые овации зал адресовал балетной группе Омского русского народного хора за танец «Хлопуши».


 

URL: http://omskregion.info/news/42514-v_kontsertnom_zale_nazarov_poblagodaril_sotsrabotn/
Дата публикации:08/06/2016 16:49
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников