Получить льготу по капремонту пожилым омичам помогут соцработники

Глава региона поручил привлечь к работе по оформлению компенсаций платы за капремонт для пожилых омичей соцработников. Всем потенциальным получателям компенсаций необходимо помочь с оформлением документов до конца этого месяца.

Только около 6 тыс. омичей старше 70 лет обратились в многофункциональные центры за компенсацией платы за капитальный ремонт. Все право на такую компенсацию имеют около 31 тыс. человек.

Губернатор Омской области Виктор Назаров на заседании правительства 8 июня дал поручение министру труда и социального развития Владимиру Куприянову привлечь соцработников к оформлению компенсаций.

«Дайте распоряжение службам: там, где пожилые люди в силу возраста, незнания, каких-то особенностей не могут пойти сами в МФЦ, не могут найти окошко или собрать документы, соцработники должны отработать со всеми подопечными. Нет возможности у него пойти – соцработник должен прийти к нему и помочь оформить», – сказал Назаров Куприянову.

На оформление компенсаций всем, кому они положены по закону, министру дали время до конца июня.

Закон о льготах по оплате капитального ремонта для жителей региона старше 70 лет вступил в силу с мая этого года.

Речь идет о льготах для неработающих граждан старше 70 лет, либо одиноко проживающих, либо проживающих в семье, все члены которой не работают и достигли пенсионного возраста.

Льгота для пенсионеров в возрасте 70 лет и старше составит 50% от суммы, которую они платят за капитальный ремонт. Для пенсионеров в возрасте 80 лет и старше льгота составит 100%. Ранее планировалось, что закон о льготах будет действовать только в 2016 году, но депутаты решили не ограничивать срок действия льгот.

URL: http://omskregion.info/news/42518-poluchit_lgotu_po_kapremontu_pojilm_omicham_pomogu/
Дата публикации:08/06/2016 17:36
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников