Елена Мизулина встала на защиту сквера у ДК «Химик» в Омске

Сенатор от Омской области Елена Мизулина направит в Министерство имущественных отношений запрос, относительно вырубки сквера у ДК «Химик» в Омске. По информации, на месте многолетних деревьев появится американский ресторан KFC.

В настоящее время в Омске разгорается очередной скандал, связанный с массовой вырубкой деревьев. На сей раз внимание общественников обращено к скверу у ДК «Химик». Напомним, не так давно участок сквера был передан под застройку американской сети фастфудов KFC. Для того чтобы в Омске, на территории, где находится огромное количество молодежи (в Советском округе расположено множество учебных заведений), появился очередной ресторан быстрого питания, необходимо вырубить прилегающий парк. Следует отметить, что сквер у ДК — единственная парковая зона в этом микрорайоне.

В мэрии Омска жителям микрорайона и активистам, открыто выступающим против вырубки парка, рассказали, что деревья будут сносить по правилам, с компенсационным озеленением. Однако тревог от этого у омичей меньше не становится. Поэтому 8 июня рядом с ОМЦ «Химик» прошел митинг. Выступить против «непатриотичного и неэкологичного» строительства собрались около 50 активистов. Сенатор от Омской области Елена Мизулина, находящаяся в эти дни с рабочим визитом в регионе, также посетила сквер у ДК «Химик». Сенатор встретилась с активистами, выступающими против вырубки насаждений в указанном сквере.

«Ситуация непростая. Именно этот участок земли застройщик выиграл на конкурсе. Только лишь на основании того, что жители против того, чтобы навсегда расстаться со сквером, и видят другие варианты для появления точки общепита, строительство не может быть запрещено, — отметила  Елена Мизулина. — Это повлечет за собой неустойку, застройщик подаст в суд на администрацию города и выиграет этот суд. Я не случайно решила приехать сюда сегодня: мне нужно было увидеть происходящее своими глазами, пообщаться с активистами и жителями микрорайона».

Активистам Мизулина пообещала, в кратчайшие сроки подготовит официальный запрос в министерство имущественных отношений, касающийся юридической ситуации, которая сложилась на данной территории.

«Выясню, что значилось в договоре, какие сроки и условия. Насколько мне известно, в договоре не было четко оговорено, что за объект будет строиться. Учитывая, что вырубке предполагается подвергнуть многолетние деревья, условиями для появления здесь общепита должно было стать благоустройство близлежащей территории, организация компенсирующих зеленых насаждений», — сказала Елена Мизулина.

Также сенатор сообщила собравшимся, что, возможно, необходимо будет подключить прокуратуру, чтобы она проверила законность застройки.

«Нужно быть готовыми к любым вариантам. На мой взгляд, одним из решений может быть попытка договориться с застройщиком. Он явно не заинтересован портить отношения с жителями. Необходимо найти приемлемый вариант», — добавила Мизулина.

URL: http://omskregion.info/news/42520-elena_mizulina_vstala_na_zachshitu_skvera_u_dk_xim/
Дата публикации:09/06/2016 01:07
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:elenamizulina.ru