В Новосибирске партийцы обсудили образование и науку

Дата публикации 9 июня 2016 16:03

В Новосибирске прошли дискуссионные площадки в рамках очередного партийного программного форума «Образование и наука - будущее России».

Программный форум «Единой России» «Образование и наука - будущее России» открылся в Новосибирске в среду, 8 июня. В этот день на форуме работали пять дискуссионных площадок. По итогам обсуждения партийцы, эксперты и представители профильных министерств и ведомств разработали предложения по темам дошкольного образования, новой школы, подготовки профессиональных кадров для новой экономики, развития науки и воспитания.

Ключевые предложения, поступившие от участников форума, обсудили на итоговом пленарном заседании, участие в котором принял председатель Партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Предложения, включенные в итоговую резолюцию, войдут в предвыборную программу «Единой России» на выборах в Госдуму седьмого созыва.

Главными темами Новосибирского форума стали вопросы, связанные с доступностью и качеством дошкольного образования, формированием новой школы и подготовкой профессиональных кадров для новой экономики. На широкое общественное обсуждение «Единая Россия» также вынесла проблему воспитания в контексте общенациональной задачи. Обсуждение важнейших тем образования и науки прошло в рамках пяти панельных дискуссий.

Вклад «Единой России» в развитие системы образования Омской области прокомментировал секретарь регионального партии Александр Артемов. Одним из ключевых направлений он отметил реализацию программы реконструкции школьных спортзалов под руководством трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной.

«Подход к модернизации системы образования должен быть многогранным. Считаю важным в этом направлении создать условия школьникам для занятий физкультурой, ведь это тоже неотъемлемая часть образовательного процесса».

В рамках проекта «Детский спорт» на реконструкцию спортивных залов сельских общеобразовательных школ в 2014 году из средств федерального бюджета получено более 40 млн рублей, из областного -  более 9 млн, также выделены средства из местных бюджетов в сумме 700 тыс. рублей. В итоге в 34 сельских общеобразовательных учреждениях Омской области созданы условия для занятий физической культурой и спортом, которых прежде не было. Проведен ремонт спортзалов и оснащение их спортивным оборудованием в 28 школах, в 5-ти обустроены открытые плоскостные спортивные сооружения на прилегающей территории, в одной под спортивный зал перестроена аудитория.  

В прошлом году новые спортивные залы получили 28 школ области. Из федерального бюджета на это выделили больше 35 миллионов рублей, из областного - около 5,5 млн. В 2016-м эта работа продолжается.

На форуме в Новосибирске также обсуждался проект «500 бассейнов», который в частности успешно реализуется и в Омской области.

«Единая Россия» в рамках партийных проектов готовит к открытию ряд значимых объектов, появление которых приурочено к 300-летию Омска. Они ориентированы на подготовку молодых кадров, создание комфортных условий образовательного процесса, организацию разностороннего развития студентов.  Одним из таких объектов является построенный на базе Омской государственной медицинской академии в рамках проекта «500 бассейнов» плавательный комплекс.

«При строительстве спортивного плавательного центра использовались самые современные технологии, до этого не применявшиеся в нашем регионе. Новый плавательный комплекс призван сделать занятия спортом для молодых омичей доступнее, а образовательный процесс более насыщенным», - отметил Артемов.

В областном центре здание Омского аграрного техникума обрело первозданный вид, реконструкция архитектурного памятника федерального значения стала частью реализации партийного проекта «Историческая память».

Студенты агротехникума в этом году продолжили обучаться в обновленном здании, сохранившим вековой колорит, в этом году учебному заведению исполняется 100 лет. Ход работ с самого первого дня лично контролировал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, руководитель федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Сергей Попов.

Распечатать страницу