Выпускники истфака ОмГПУ массово пошли на работу в детсады

В службе занятости ожидают не менее тысячи дипломированных специалистов, которые самостоятельно не смогут найти работу. В прошлом году многие выпускники истфака педуниверситета смогли устроиться только в детские сады воспитателями.

В городском пресс-клубе состоялся круглый стол, на котором специалисты в области трудоустройства обсудили ситуацию с безработицей и перспективы выпускников учреждений профобразования на рынке труда.

Как рассказала заместитель начальника отдела профориентации ГУ государственной службы занятости Ольга Артемьева, в последние годы в центры занятости Омского региона обращаются около тысячи выпускников омских вузов и колледжей. Не меньшее число дипломированных молодых специалистов здесь ожидают и в этом году.

«Часть выпускников намерены работать по полученной специальности, и цель их прихода к нам — получение максимума информации о рынке труда. И действительно, более полной и объективной информации об имеющихся на омских предприятиях вакансиях они больше нигде не получат. К тому же у нас создан специализированный банк вакансий “Молодые специалисты”», — пояснила Ольга Артемьева.

Во вторую группу выпускников учреждений профобразования сотрудники центров занятости относят тех, кто, получив диплом, понимает, что ошибся с выбором профессии, и желает сразу же пройти переобучение по другой специальности.

Еще одна группа клиентов службы занятости из числа выпускников вузов и колледжей — это молодые люди, прекрасно осведомленные обо всех мероприятиях, которые служба занятости организует в помощь вчерашним студентам. Прежде всего, это оплачиваемая за счет областного бюджета стажировка на одном из омских предприятий.

«У этих выпускников, как правило, хорошие оценки в дипломе, однако не хватает практических навыков. Вовремя стажировки они хотят усилить свое слабое звено в резюме и тем самым увеличить свои шансы в трудоустройстве на перспективное место», — отметила представитель службы занятости.


И правильно делают, считают в службе занятости. Во время стажировки у работодателя есть возможность оценить потенциал выпускника не только по оценкам в дипломе, но и при выполнении конкретных заданий.

Как показывает статистика, до 90% выпускников, направляющих на стажировку по путевкам службы занятости, после ее прохождения принимаются на постоянную работу там же, где проходили практическую подготовку, или на ином предприятии. Известно, что, когда в резюме выпускника указан хоть какой-то опыт, его шансы при трудоустройстве по специальности значительно возрастают.

Приходят в службу занятости и такие выпускники, которые даже не умеют грамотно составить резюме, разговаривать по телефону со специалистами отдела кадров и правильно вести себя во время собеседования. Этому также могут научить в службе занятости. Как показывает практика, после обучения правилам трудоустройства шансы выпускников найти рабочее место в соответствии с полученной специальностью также возрастают.

После всеохватывающего рассказа представителя службы занятости о болевых точках в трудоустройстве выпускников вузов и колледжей об этом же по очереди говорили сотрудники нескольких учреждений профессионального образования: ОмГПУ, ОмГТУ, авиационного колледжа, промышленно-экономического колледжа и АО «Омсктрансмаш».

Из выпускников всех перечисленных учреждений наибольшие трудности с трудоустройством, по мнению их представителей, испытывают дипломники-гуманитарии. Так, многие выпускники педуниверситета с дипломами исторического факультета не смогли найти рабочих мест по специальности даже в школах.

«Пришлось им пойти работать воспитателями в детские сады. Там как раз вакансий много. И готовы брать наших выпускников с распростертыми объятиями», — отметил директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ Константин Чуркин.


В то же время вакансии школьных преподавателей математики и физики вузу в прошлом году закрыть не удалось. Однако это, по мнению Чуркина, явление временное, и уже на следующий год вакансии преподавателей точных дисциплин в школах будут заняты.

 


URL: http://omskregion.info/news/42539-vpuskniki_istfaka_omgpu_massovo_poshli_na_rabotu_v/
Дата публикации:09/06/2016 17:20
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова