Обзор прессы: польза независимости, подорожание водки и твит Клинтон

Социологи выяснили, любят ли жители России Ельцина с Горбачевым, в стране повысится минимальная стоимость поллитра, парламентарии предложили посадить Ксению Собчак в клетку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Ельцин против Горбачева: ничья

Накануне Дня России «Левада-центр» выяснила у жителей страны, пошла ли им на пользу ее независимость. Как сообщает «Коммерсант», 56% опрошенных заявили, что независимость пошла России на благо, 21% — во вред. Еще 22% затруднились ответить. В опросе подчеркивается, что 1991 год запомнился борьбой Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. На вопрос о том, программа кого из них им нравится, 59% россиян заявили, что ничья. Бориса Ельцина готовы поддержать 16%, а первого президента СССР — 9%.

«День России для людей дополнительный выходной. Они не вспоминают, что это день независимости Бориса Николаевича от Михаила Сергеевича, и обычно говорят: чума на оба ваших дома», — пояснил изданию секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов.


В России подорожает водка


flickr.com/maksskam

Минимальная розничная цена на водку в РФ вырастет впервые за два последних года. С 13 июня, как пишет «Интерфакс», стоимость повысится за бутылку (0,5 литра) со 185 рублей до 190 рублей. В то же время минимальные цены на коньяк и бренди остаются прежними, отмечает информагентство. В 2014 году цена поднималась дважды: с 11 марта — до 199 рублей, с 1 августа — до 220 рублей. С 1 февраля 2015 года стоимость была снижена до 185 рублей.


Клинтон победила по ретвитам


flickr.com/design-dog

В США продолжается противостояние между потенциальными будущими президентами. Действующий глава страны Барак Обама заявил о поддержке кандидатуры Хилари Клинтон, на что обиделся другой претендент — Дональд Трамп.

«Обама только что поддержал жуликоватую Хиллари. Он хочет еще четыре года Обамы — но этого никто больше не хочет!» — цитирует Трампа РИА «Новости».

«Удали свой аккаунт», — почти немедленно ответила ему Клинтон, поместив ссылку на твит конкурента.

В итоге запись Клинтон за пять часов набрала более 270 тысяч ретвитов, что стало рекордом ее твиттера.



Депутатская клетка

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили на время авиаперелетов помещать известную телеведущую Ксению Собчак в клетку. Поводом для заявления стала произошедшая накануне перепалка Собчак с экипажем самолета. Недовольство телеведущей вызвала ситуация с пассажиром, которого не пускали в салон из-за того, что он отказался показывать посадочный талон. Собчак, возмущенная действиями экипажа и задержкой рейса, хотела отказаться от перелета. В итоге она и еще несколько пассажиров покинули лайнер. Акция протеста вызвала возмущение парламентариев.

«Я думаю, для таких, как Собчак, нужно выделять в самолете отдельное место в виде клетки и туда ее помещать — и пусть летает там», — цитирует Lenta.ru депутата Госдумы Сергея Иванова.

 



URL: http://omskregion.info/news/42547-obzor_press_polza_nezavisimosti_podorojanie_vodki_/
Дата публикации:10/06/2016 09:44
Источник фото:flickr.com/redux