Омские выпускники будут два дня сдавать устную часть ЕГЭ по иностранному языку

В течение двух дней, 10 и 11 июня, городские выпускники будут сдавать устную часть экзамена по иностранным языкам. Сельчане справятся за один день – 10 июня. Письменная часть пройдет для всех 14 июня. [ОБНОВЛЕНО]

В Омской области сдавать иностранный язык планируют 800 человек. Это 7,5 % от всех, кто в этом году сдает ЕГЭ. Подавляющее большинство из них выбрали английский язык.

Только 23 человека из участников ЕГЭ по иностранным языкам подали заявления на сдачу немецкого языка, четверо – на французский язык. Никто в этом году не выбрал испанский язык, тогда как в прошлом году один «испанец» среди выпускников был.

Что касается выпускников текущего года, то почти 690 человек будут сдавать английский язык, 19 – немецкий и один выпускник – французский.

Как пояснили в министерстве образования, «говорение» на ЕГЭ по иностранным языкам сдается на добровольной основе. И в основном на устный ЕГЭ по английскому придут, конечно, те выпускники, которые планируют поступать в вузы, где иностранный язык входит в конкурсную программу.

Дополнительные 20 баллов, которые экзаменующиеся получат в случае успешной сдачи устной части ЕГЭ по английскому языку, повысят их шансы на поступление в вуз.

 «Проверка уровня общения на английском языке пройдет с помощью компьютерных специальных программ. Испытание продлится 15 минут. За это время ученик в виде монолога ответит на “высветившиеся” вопросы. Речь будет записываться, а выпускник прямо во время экзамена сможет прослушать свои ответы», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Напомним, основной этап ЕГЭ завершится 20 июня.


URL: http://omskregion.info/news/42549-omskie_vpuskniki_budut_dva_dnya_sdavat_ustnuyu_cha/
Дата публикации:10/06/2016 07:55
Автор:Раиса Емельянова