В Заксобрании оценили профессионализм омского минфина

Руководитель профильного комитета регионального парламента Сергей Жириков ответил на критику «экспертов» в адрес главы областного минфина Вадима Чеченко.

Спустя полгода после закрытия бюджета 2015 года Сергей Жириков рассказал, каких опасностей удалось избежать областным властям в последние месяцы прошлого года. Вновь поднять тему исполнения регионального бюджета — 2015, который профессионалами был признан самым напряженным с конца 1990-х годов, депутата заставила критика «эксперта по всем вопросам» Александра Минжуренко. Политик обвинил правительство Омской области и лично министра финансов Чеченко в российском экономическом кризисе.

Поводом для очередной колонки господина Минжуренко на сайте «БК55» стала вырванная из отчета об исполнении бюджета за прошлый год фраза о том, что жители Омской области не почувствовали те серьезные бюджетные проблемы, которые возникли в регионе.

«В частности, регион исполнил все обязательства по повышению оплаты труда работников в соответствии с майскими указами президента. Также правительство сохранило все социальные обязательства и не пошло на введение принципа нуждаемости, поспешное и неподготовленное внедрение которого могло негативно сказаться на малообеспеченных группах населения. Более того, в прошлом году количество льготников было увеличено, а соцвыплаты индексированы. По итогам 2015 года по доле расходов на социальную политику в структуре бюджетных расходов Омская область заняла первое место по Сибирскому федеральному округу и четвертое место по России, — сказал в своем отчете министр финансов Омской области Вадим Чеченко. И подвел итог сказанному: — Путем напряженной командной работы мы достигли главной цели — жители Омской области не почувствовали те серьезные бюджетные проблемы, которые возникли в регионе».

Минжуренко в своей колонке неоднократно подчеркнул, что омичи вполне почувствовали бюджетные проблемы, не уточнив, однако, как именно.

Вступив в полемику с Минжуренко, Сергей Жириков напомнил ему последствия бюджетных проблем 1990-х годов, когда «бюджетники перебивались с хлеба на воду» и привел в пример Забайкальский край, где «учителя и врачи месяцами сидят без зарплаты и устраивают забастовки».

«Правительство совместно с депутатами Законодательного собрания сделало все возможное, чтобы сгладить влияние бюджетного кризиса на жителей Омской области. Мы смогли избежать невыплат зарплат и соцпособий в четвертом квартале 2015 года, профинансировали медицинскую помощь, не допустили коллапса по госконтрактам. Хотя риск неисполнения по всем этим обязательствам был вполне реальным, — объяснил Жириков. — Правительство Омской области не может прекратить экономический кризис в стране, оно может только сгладить для населения часть негативных последствий этого кризиса. Чтобы “вся острота” бюджетных проблем не резала людей по живому, как это сейчас происходит в Забайкалье». 



URL: http://omskregion.info/news/42550-v_zaksobranii_otsenili_professionalizm_omskogo_min/
Дата публикации:10/06/2016 11:08
Фото:Сергей Мельников