Банки выдадут Омской области 10 миллиардов рублей кредитов

Региональный минфин подвел итоги пяти аукционов по кредитованию Омской области. Банки активно торговались за возможность выдать кредит региону, благодаря чему ведомство сэкономило почти 200 млн рублей на снижении процентных ставок.

Министерство финансов области выставило на торги пять лотов по два млрд рублей: три возобновляемые кредитные линии, две – невозобновляемые. Срок привлечения заемных средств – 2,5 года.

«На предоставление двух возобновляемых кредитных линий было подано по одной заявке от «Совкомбанка». С ним будет подписано два контракта под 14% годовых. На третью возобновляемую кредитную линию было подано две заявки, победа досталась Московскому кредитному банку, предложившему ставку 13,93%», – рассказали в пресс-службе минфина.

Активная борьба шла за победу в лотах на невозобновляемые кредитные линии, где заявки подали четыре банка. В ходе торгов участники сделали по 7-8 шагов по снижению цены контракта. Это позволило минфину добиться значительного снижения процентных ставок с первоначально заявленных 13,7% до 11,73% и 11,78%.  Победителем торгов стал «Сбербанк».

Все контракты находятся в стадии подписания. Привлеченные в банках средства будут использованы для рефинансирования долговых обязательств в конце 2016 года.

В минфине также уточнили, что объем госдолга не увеличится после получения 10 млрд рублей кредитов – одни долговые обязательства будут замещены другими.

По прогнозу ведомства на начало 2017 года госдолг Омской области составит 43,4 млрд рублей.


URL: http://omskregion.info/news/42553-banki_vdadut_omskoy_oblasti_10_milliardov_rubley_k/
Дата публикации:10/06/2016 11:40
Фото:Евгений Кармаев