Более двух с половиной тысяч омичей оформили льготу на оплату капремонта

На сегодня в МФЦ по поводу назначения компенсации на оплату капремонта обратилось более 6 тыс. человек. Из них 2,5 тыс. пожилых омичей в возрасте 70 лет и старше, а также те, кому 80 лет и больше, уже оформили новую льготу.

Об этом, а также о дополнительных услугах, введенных в учреждениях минтруда в помощь пожилым людям, оформляющим льготу на компенсацию оплаты за капремонт, на пресс-конференции в облправительстве рассказал министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

«Теперь с тех граждан, которые уже оформили свое право на получение компенсации на оплату капремонта, мы уже не будем требовать никаких документов. Будем лишь провдить сверку по документам и получать из УК и Фонда капремонта сведения, как идет оплата коммунальных услуг и капремонта данными гражданами. Напомню, по закону человек, получивший право на 50-процентную или 100-процентную компенсацию платы за капремонт в пределах соцнормы, сначала должен сделать взнос за месяц, после чего ему насчитают компенсацию и переведут ее на указанный банковский счет или на карту», — разъяснил ситуацию министр.

Владимир Куприянов также пояснил, почему от пожилых граждан требуют лично приходить в МФЦ и приносить с собой документы. Ведь, как не раз было заявлено, сегодня между ведомствами налажен электронный обмен информацией, поэтому специалисты МФЦ самостоятельно могут запросить необходимые сведения о том или ином престарелом претенденте на компенсацию оплаты капремонта.

«Коллеги, уважаемые! Речь идет о бюджетных деньгах, которые требуют определенного контроля. К сожалению, есть недобросовестные люди, которые пытаются обманным путем получить право на компенсацию. Это недопустимо. Однако возможен другой вариант: вместо самого льготника в МФЦ может прийти родственник с нотариально заверенной доверенностью. Такой формат работы весьма распространен», — рассказал Куприянов.

Что касается документов, необходимых для назначения компенсации, — свидетельства о праве собственности на жилое помещение, копии финансового лицевого счета из управляющей компании о составе проживающих в квартире, документов, подтверждающих, что все проживающие с гражданином люди являются неработающими пенсионерами, — то они могут быть представлены в МФЦ льготником самостоятельно или получены специалистами центра по межведомственному запросу.

Наконец, о дополнительных услугах специалистов МФЦ.

«По желанию человека специалисты МФЦ могут выехать на дом для принятия заявления и документов для назначения компенсации. Да, эта работа платная. Согласно действующим тарифам один выезд стоит в пределах 73–74 рублей. Подчеркну, это официально утвержденные тарифы», — отметил Куприянов.


По данным министра, желающих воспользоваться платной услугой специалистов МФЦ немного. Возможно, причина в том, что пожилые жители Омска плохо осведомлены о новой услуге МФЦ. А также о том, что пенсионерам, находящимся на социальном обслуживании на дому, могут помочь в оформлении права на компенсацию прикрепленные к ним соцработники. Однако и в этих случаях данная услуга будет оформляться как дополнительная платная услуга. Правда, за исключением малообеспеченных пенсионеров, чей доход ниже полуторного размера прожиточного минимума в регионе. Малообеспеченным пенсионерам новую льготу оформят бесплатно.

И еще об одном важном моменте напомнил министр труда и соцразвития.

«Независимо от даты оформления права на компенсацию, льготники будут получать ее с 2 мая. Допустим, пенсионер обратится в МФЦ только в ноябре, но компенсацию ему насчитают тоже с 2 мая. Правда, только в том случае, если он регулярно оплачивал квитанции по капремонту», — подчеркнул Владимир Куприянов.


URL: http://omskregion.info/news/42560-bolee_dvux_s_polovinoy_tsyach_omichey_oformili_lgo/
Дата публикации:10/06/2016 15:49
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников