Повестка дня: 14 июня в Омске

Повестка дня: 14 июня в Омске

Дата публикации 14 июня 2016 06:34

Выпускники сегодня сдают письменную часть ЕГЭ по иностранному языку и биологию. В Омске пройдет ряд мероприятий, посвященный Всемирному дню донора.

Сегодня омские выпускники пройдут испытания по иностранным языкам (письменная часть) и биологии. В Омской области сдавать иностранный язык планируют 800 человек. Это 7,5% от всех, кто в этом году сдает ЕГЭ. Подавляющее большинство из них выбрали английский язык.

В Омской области, как и по всей стране, ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день пройдут чествования доноров, сдающих кровь, а также мероприятия по пропаганде донорства. Основные события пройдут на площади возле ТЦ «Омский». Начало в 15 часов.

Сегодня на спортивной площадке корпуса реабилитации Областной клинической больницы (ул. Березовая, 3) пройдут 37-е летние спортивные игры среди лиц с ограниченными физическими возможностями. В соревновании по 7 видам спорта примут участие 30 инвалидов из Омска и Омской области.

В народном календаре отмечается Устин — Брусничные губы. Православная церковь чествует святого Иустина Философа (он же Иустин Великий, Иустин Римский) — раннехристианского мученика. Он первым привил христианской религии понятия греческой философии и положил начало богословскому толкованию истории. Иустин погиб, проповедуя Священное Писание в Риме.

На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару.

У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Именинники 14 июня: Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу