День России в Омске отметили большим песенным праздником

В воскресенье, 12 июня, возле Концертного зала Омской филармонии прошло уличное действо «Песенный круг», а также состоялся гала-концерт победителей XII Всероссийского фестиваля-конкурса «Поет село родное».

Уже не первый раз Театральный сквер возле Концертного зала становится площадкой массовых народных гуляний в дни государственных праздников. Вот и сегодня Государственный центр народного творчества решил пригласить омичей отпраздновать День России вместе – с лучшими хорами Урала, Сибири и Дальнего Востока, с народными коллективами Омска и Омской области, с учащимися школ искусств, а также представителями современных музыкальных направлений.

Началось уличное действие с проливного дождя, который, конечно, немного испортил настроение и организаторам, и гостям праздника. Но площадь перед Концертным залом покинули лишь единицы. Те, кто остались, не пожалели: на ступеньках концертного зала, которые стали на короткое время импровизированной сценой, один за другим выступали хоры и ансамбли, а во всех уголках сквера работали интерактивные площадки.

Открыл праздник сводный хор – вместе с академическим хором гимн России исполнили хоры народные. А затем участников и гостей праздника приветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона поздравил всех с Днем России.

«Россия всегда была многонациональным государством. Наша сила — в свободном развитии всех народов и их взаимном уважении. Об этом много раз говорил наш президент Владимир Путин. Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. Будем вместе жить и дальше. Тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно: не выйдет. Сегодня, когда в мире неспокойно, наша страна является примером сплоченности людей разной веры и разных наций. Когда мы вместе беремся за дело, у нас все всегда получается. Сегодня Омская область вносит достойный вклад в укрепление экономического и оборонного потенциала России. Омск входит в пятерку крупнейших промышленных центров страны, а область – в десятку лучших аграрных территорий. Мы, сибиряки, умеем и любим работать и никогда не останавливаемся на достигнутом. Все мы несем ответственность за завтрашний день страны. Россия – это каждый из нас. Это наши отцы и деды, наши дети и внуки. Сегодня наш праздник. Праздник всех, кто любит свою Родину, гордится ее историей и верит в ее будущее. Мира и добра вам, благополучия и процветания!» — отметил в своем поздравлении Виктор Назаров.




На импровизированной сцене продолжили свое выступление народные коллективы, а губернатор  вместе со своими заместителями и министрами осмотрел интерактивные площадки. Виктор Назаров остановился возле выставки патефонов и радиоприемников Омского музея просвещения, послушал актуальную для сегодняшнего дня песню про дождь в исполнении  группы музыкантов из Оконешниковского района. Задержался на площадке, где юные скрипачи из школы искусств №1 имени Юрия Янкелевича исполняли мелодию песни «Журавли». На дорожках сквера  стояли баннеры, где каждый омич или гость города мог оставить свои пожелания или поделиться впечатлениями от праздника. От регионального правительства  поздравление написал министр культуры Виктор Лапухин.

В Театральном сквере можно было научиться плести венок из веток березы, сделать своими руками куклу-оберег, которую в старину девушки изготавливали перед Троицей (что тоже актуально – Троицу отметим через неделю). Этому учили сотрудники музея-заповедника «Старина Сибирская» из Большеречья. Тут же можно было взять мастер-класс игры на ударных инструментах, под руководством художников сделать декоративную роспись на гитарах. И просто послушать хорошую песню.   


А в Концертном зале состоялась церемония награждения победителей XII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», который прошел в Омске с 10 по 12 июня, и гала-концерт участников.


URL: http://omskregion.info/news/42578-den_rossii_v_omske_otmetili_bolshim_pesennm_prazdn/
Дата публикации:12/06/2016 16:22
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников