Каждый пятый омский выпускник сдает ЕГЭ по биологии

Выпускники омских школ проходят очередные испытания по иностранным языкам — на этот раз они сдают письменную часть ЕГЭ — и биологии. В Омском регионе биологию решили сдавать 2 тыс. человек. Это пятая часть от всех, кто сдает ЕГЭ.

Как сообщили в региональном минобразовании, в Омской области сдавать иностранный язык планируют более 700 человек. Это 20% от всех, кто в этом году сдает ЕГЭ. Подавляющее большинство из них выбрали английский язык.

В минобразовании также отметили, что количество выпускников, выбирающих для сдачи «свободного» ЕГЭ биологию, постепенно увеличивается в течение последних лет. Подавляющее большинство из всех участников ЕГЭ по биологии — это, конечно, выпускники текущего года.

Минимальный порог не менялся на протяжении последних лет и установлен на уровне 36 баллов. Экзамен по биологии, так же как и по иностранному языку (письменная часть), продолжается 3 часа.

Что касается иностранных языков, то ЕГЭ проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Раздел «Говорение» был введен в 2015 году. Решение сдавать устную часть экзамена (он проходил в пятницу и субботу, 10–11 июня) участники принимали добровольно, но получить максимальный балл они могут только за выполнение и письменной (оценивается до 80 баллов) и устной части (до 20 баллов).

Сегодня для проведения экзаменов на территории региона будет задействовано 42 пункта проведения экзаменов, восемь из них расположены в Омске. Контролировать ход экзаменов будут общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и эксперты в ситуационном центре Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ).

Как сообщили в РИАЦ, устный ЕГЭ по иностранным языкам прошел в Омской области без технологических сбоев, в штатном режиме. Одного участника в городском пункте проведения экзаменов за использование мобильного телефона удалили из аудитории.

Отметим, что с начала основного этапа ЕГЭ уже прошли 7 экзаменов. Участники постепенно узнают результаты своих работ. Так, накануне стало известно, что ЕГЭ по литературе на 100 баллов удалось написать двум участникам. Это выпускницы гимназии № 69 Любовь Любченко и лицея № 92 Анна Гетьман.

На этой неделе станут известны результаты ЕГЭ по русскому языку и базовой математике.

Фото предоставлено пресс-службой минобразования


URL: http://omskregion.info/news/42583-kajdy_pyaty_omskiy_vpusknik_sdaet_ege_po_biologii/
Дата публикации:14/06/2016 10:08
Автор:Раиса Емельянова