Трое омичей перегоняли арендованные экскаваторы в Казахстан

Ущерб от мошенничества с крупной строительной техникой составил около 50 млн рублей. Следствие по данному делу завершило работу. Если скрывшихся злоумышленников поймают, они могут надолго лишиться свободы.

Уголовное дело по факту похищения транспортных средств было возбуждено год назад по заявлениям представителей трех коммерческих компаний и частного лица.

Трое омичей брали в аренду экскаваторы и автомобили КамАЗ для выполнения строительных работ в разных районах области: Кормиловском, Русско-Полянском, Любинском и других.

Однако по истечении сроков спецтехнику не вернули. В общей сложности злоумышленники похитили 7 экскаваторов и 3 самосвала, причинив ущерб на сумму около 50 млн рублей.

«Арендаторы не вели никаких строительных работ, группа действовала по заранее разработанному плану, направленному на хищение спецтехники. Транспорт перегоняли в приграничные районы области для последующей реализации в Республике Казахстан», — сообщает официальный сайт омской полиции.

Обвинение в совершении мошенничества в составе организованной группы предъявлено трем фигурантам, еще трое соучастников скрылись и объявлены в федеральный розыск.

В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были обнаружены и изъяты 3 экскаватора, стоимостью почти 25 млн рублей. Они возвращены законным владельцам.

За подобное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок  до 10 лет. 



URL: http://omskregion.info/news/42591-troe_omichey_peregonyali_arendovanne_ekskavator_v_/
Дата публикации:14/06/2016 11:37
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников