Ушел из жизни бывший директор «Сибкриотехники» Александр Грезин

Во вторник, 14 июня, на восьмидесятом году жизни скончался председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Кузьмич Грезин. Тридцать лет Грезин руководил заводом «Сибкриотехника».

Губернатор Омской области Виктор Назаров направил телеграмму с соболезнованиями его родным и близким, сообщили в облправительстве.

«Ушел из жизни видный ученый и талантливый организатор производства, посвятивший себя омской промышленности. Он пользовался в нашей области большим уважением и авторитетом. Во многом благодаря его деятельности на посту председателя совета региональной Ассоциации промышленников и предпринимателей омская индустрия сумела выстоять в непростые экономические времена и динамично развивается в наши дни. Светлая память об Александре Кузьмиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал», - говорится в телеграмме.

Александр Кузьмич Грезин в 1960 году окончил Сибирский автодорожный институт и поступил на работу в омский филиал Всесоюзного НИИ криогенного машиностроения. Прошел путь от младшего научного сотрудника до директора завода «Сибкриотехника», который возглавлял более 30 лет.

«Под его руководством было создано уникальное производство микрокриогенного машиностроения, оснащенное самым современным оборудованием и технологиями. Александр Кузьмич осуществлял научное руководство и был главным конструктором многих проектов по созданию и выпуску широкой гаммы современных и уникальных образцов новой техники для космических и оборонных комплексов, в том числе для станций «Салют», «Мир» и МКС. За разработку блока кондиционирования воздуха для орбитальной космической станции «Мир» Грезину было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР», - сообщили в облправительстве.

Академик Международной академии холода, член-корреспондент Российской инженерной академии, кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, кандидат технических наук и автор 44 изобретений Александр Грезин написал более 170 научных трудов.

С 1991 года Грезин возглавлял Совет Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, с января 2005 года — вице-президент и координатор Регионального объединения работодателей Омской области.

 

URL: http://omskregion.info/news/42597-ushel_iz_jizni_bvshiy_direktor_sibkriotexniki_alek/
Дата публикации:14/06/2016 13:15
Автор:Татьяна Ачаирская