Омский пожарный получил 8 лет колонии за убийство родной бабушки

Советский райсуд назначил экс-пожарному 8 лет лишения свободы за удушение бабушки, инсценированное под самоубийство. Судебная коллегия областного суда признала это решение законным.

Как отметили в облпрокуратуре, в апреле 2014 года, суд первой инстанции оправдал экс-пожарного Дмитрия Кузнецова (еще до возбуждения уголовного дела по факту убийства Кузнецов был уволен), подозреваемого в убийстве бабушки. Судья не нашел в его действиях состава преступления и признал версию внука о суициде бабушки. Однако по представлению прокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила решение суда первой инстанции и направила дело на повторное расследование и рассмотрение.

Проведенное после этого судебно-медицинское исследование опровергло версию внука о добровольном уходе из жизни его бабушки.

Спустя два года, в апреле 2016 года, Советский районный суд Омска признал Дмитрия Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

«Судом установлено, что 21 июня 2013 года в вечернее время между осужденным и его родной бабушкой произошел словесный конфликт, в ходе которого молодой человек схватил пенсионерку за шею, прижал к стене и задушил. Во избежание уголовной ответственности он инсценировал самоубийство пожилой женщины через повешение, после чего позвонил в полицию и сообщил о суициде», — пояснили в облпрокуратуре.

После оглашения приговора Дмитрий Кузнецов был взят под стражу в зале суда.

Однако на этот раз уже осужденный взялся оспорить решение районного суда. Он написал кассационную жалобу в Омский областной суд.

«9 июня 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ОФПС № 7 ОП № 31 ПЧ Дмитрия Кузнецова. Сегодня апелляционная инстанция Омского областного суда признала осуждение Кузнецова законным и обоснованным, а жалобу стороны защиты оставила без удовлетворения», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор суда вступил в законную силу.

 


URL: http://omskregion.info/news/42602-omskiy_pojarny_poluchil_8_let_kolonii_za_ubiystvo_/
Дата публикации:14/06/2016 15:12
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников