Повестка дня: 15 июня в Омске

В Омске открывается театральный фестиваль «Академия». Эксперты обсудят развитие частных пассажироперевозок в Омске. Глава минсельхозпрода Омской области подведет итоги посевной кампании.

Сегодня Омск принимает гостей и участников фестиваля «Академия». В 17.00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию пятого Международного театрального фестиваля «Академия». В 19.00 масштабный форум представит омичам концерт «Звезды XXI века» в исполнении солистов Большого театра и Омского симфонического оркестра.

В городском пресс-клубе (Булатова, 100) пройдет пресс-конференция, как готовы местные власти и бизнесмены к вступлению нового закона о пассажироперевозках. В чем суть изменений и поможет ли закон убрать с рынка нелегалов, ответят эксперты.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов проводит пресс-конференцию. Основной темой беседы станет подведение итогов посевной кампании. Подробнее читайте в «ОМСКРЕГИОНЕ».

Сегодня запускается внутриводный садовый маршрут Омск-СНТ «Зеленый берег». Отбытие первого теплохода запланировано на 7.30 от Воскресенского сквера. Перевозить садоводов он будет 4 раза в неделю по 2 рейса в день. Протяженность маршрута составит 32 км, количество мест — 200.

В народном календаре отмечается Вьюн Зеленый. Праздник Зеленого Вьюна, или, как его еще называли, Вьюнец, относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать нельзя.

Однако известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.

Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один.

Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай. Именинники 15 июня: Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Ульяна.


Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/42606-povestka_dnya_15_iyunya_v_omske/
Дата публикации:15/06/2016 06:40