В Омске задержаны подозреваемые в «краже века» из аэропорта

Омская полиция сообщила о раскрытии громкого преступления, совершённого 17 мая на территории аэропорта. Двое подозреваемых задержаны при попытке бегства из Омска поездом до Владивостока. Большая часть похищенного найдена.

Напомним: 17 мая злоумышленники украли во время перевозки в автомобиле на территории омского аэропорта опломбированный контейнер, в котором были 200 тыс. евро и ювелирные изделия более чем на 1 млн рублей.

Полицейские сразу начали  расследование «кражи века».

«В течение суток сотрудники уголовного розыска обнаружили в районе улицы Транссибирскjq брошенный ВАЗ-2105. На причастность к преступлению оперативниками отработаны мужчины, осуществляющие перевозку грузов и их коллеги, а также ранее судимые лица. Места вероятного сбыта похищенного были взяты на контроль», - отмечает пресс-служба УМВД России по Омской области.

В итоге следователи оперативно установили причастность к краже двух мужчин – 40-летнего омича и 44-летнего жителя Омской области. Сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация, что подозреваемые собираются покинуть Омск. В момент посадки на поезд, следующий во Владивосток, полицейские задержали подозреваемых.

При личном досмотре у задержанных изъяты ювелирные изделия и 107 тыс. евро. В ходе обыска на приусадебном участке частного дома одного из фигурантов обнаружена закопанная в земле стеклянная банка, в которой находились еще 50 тыс. евро.

Следователи также выяснили, что преступники долгое время наблюдали за перевозкой грузов на территории аэропорта. Готовясь к краже, они купили автомобиль, оформив его на подставное лицо.

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО, им грозит до 10 лет заключения каждому. Добавим, по информации омских СМИ, один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

URL: http://omskregion.info/news/42609-v_omske_zaderjan_podozrevaeme_v_kraje_veka_iz_aero/
Дата публикации:14/06/2016 17:32
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Алексей Николаев