Праздник для семьи

В Омском районе прошел десятый форум, посвященный Международному дню семьи.

Муниципальные власти здесь прилагают максимум усилий, чтобы повышался престиж многодетных семей, сохранялись семейные ценности и традиции, поэтому семейный форум стал значимым и уже традиционным событием в Омском районе. Это мероприятие ежегодно собирает более 500 человек. В этом году в работе форума приняли участие депутат Законодательного собрания Омской области, почетный гражданин района Анатолий Беззубцев, генеральный директор АО «ГК «Титан» Валерий Бойко, начальник управления демографической и семейной политики министерства труда и социального развития Омской области Марина Верещак, заместитель председателя Омского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Надежда Тетерина.

Наибольший интерес у участников и гостей мероприятия всегда вызывает конкурсная программа, которая впервые прошла в 2010 году. За шесть лет в ней приняли участие более 1500 человек. А семьи – победители конкурсной программы защищали честь района уже на областных мероприятиях.

Деловая программа семейного собрания обычно проходит в форме «диалоговой площадки», на которой специалисты, представители семей и общественности обсуждают волнующие их темы и охотно делятся своим опытом. Например, в этом году обсуждали вопросы развития способности восприятия прекрасного в повседневной жизни, семьи в истории Омского района и другие. Участники форума соревновались в кулинарном поединке и говорили о секретах долголетия семейной жизни на круглом столе «От ситцевой до красной свадьбы».

Для детей и родителей было организовано много веселых и творческих состязаний. Только в конкурсе «Моя семья» приняли участие 120 детей.

– Семейный форум – это главное мероприятие по социальной политике, на котором мы подводим итоги работы за прошедший год, – отметила начальник отдела социальной политики Валентина Макушина. – Семьи нашего муниципального района получают здесь необходимую информацию, делятся опытом, рассказывают о своих традициях. Проведение подобных мероприятий районного уровня имеет огромное социальное значение.

Для победителей и призеров конкурсной программы форума администрация района подготовила специальные подарки – столовые наборы из вологодского волокна и сувенирную продукцию с символикой семейного форума.

– Наша семья уже не первый раз участвует в этом замечательном мероприятии, – рассказала Наталья Гребенкина, победитель семейного форума 2012 и 2014 годов. – Здесь всегда очень теплая, дружеская атмосфера. Это лишний повод пообщаться, с пользой провести время, обсудить свои проблемы. Мы очень рады, что в нашем районе проводится такой форум.

URL: http://omskregion.info/news/42613-prazdnik_dlya_semi/
Дата публикации:15/06/2016 05:48
Автор:Галина Викторова