География научит Родину любить

В Прииртышье переиздадут учебник «География Омской области» и школьный краеведческий атлас.

Об этом шла речь на очередном заседании попечительского совета Омского отделения Русского географического общества под председательством губернатора Виктора Назарова. Глава региона поручил министерству образования области обеспечить подготовку и производство данных изданий уже в 2017 году. Последний раз они переиздавались более десяти лет назад, поэтому экономическая, статистическая информация справочников уже устарела. Предполагается, что тираж новых изданий составит не менее 15 тысяч экземпляров, для этого будут выделены средства из областного бюджета.

Глава региона отметил необходимость популяризации географического образования, стимулирования интереса молодежи к изучению предмета, расширения географической эрудиции. С учетом мнения педагогов, а также беря во внимание слабые результаты географического диктанта, можно сделать вывод: сегодня в этом есть необходимость.

– В конце апреля состоялось заседание попечительского совета Русского географического общества в Москве, – расскзал Виктор Назаров. – Особый акцент сделан на необходимости пересмотра подходов к географическому образованию. Президент страны Владимир Путин считает, что свою миссию РГО полностью выполняет – стимулирует интерес к изучению родной страны, стремление к созидательной патриотической работе, активно содействует экологическому воспитанию наших граждан. Все это в полной мере можно сказать и о деятельности Омского регионального отделения.

В популяризации географических знаний примут активное участие не только школы, но и Омский государственный педагогический университет, Институт развития образования Омской области. В настоящее время при их участии проводятся научно-практические конференции «Шаги в науку», областной конкурс «Лучший учитель географии», географический диктант,  фестивали «Турфест» и «Геофест», декада географии, олимпиада по географии для школьников. А теперь будет организован и выпуск популярного издания для учащихся «Науки о Земле: Омское Прииртышье».

На заседании попечительского совета прошла презентация нового атласа Омска. Такой подарок горожанам преподнесла в юбилейный год Омская картографическая фабрика. Атлас пока выпущен в количестве 1000 экземпляров, но картографы готовы увеличить тираж издания.

Кроме того, на заседании говорили об установке памятного камня в Ямышевской крепости в Казахстане. Ее основал в 1715 году Иван Бухгольц. В столкновении с джунгарами  тогда погибли  свыше 2 тысяч казаков, именно их памяти и будет посвящен мемориальный знак. Это мероприятие планируется провести   во время  международной экспедиции  РГО, которая будет приурочена к 300-летию Омска и пройдет с 23 июля по 6 августа.

URL: http://omskregion.info/news/42614-geografiya_nauchit_rodinu_lyubit/
Дата публикации:15/06/2016 05:49
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев