На полной скорости

На стадионе ДОСААФ прошел второй этап чемпионата и первенства Омской области по летнему картингу.

В турнире приняли участие юные спортсмены от 6 до 17 лет, которые выступали в разных классах, накручивая на своих «болидах» круги по стадиону.

– Несмотря на кажущуюся небольшую скорость картов, мы разгоняемся нередко и до 100 километров в час, а если ты за рулем, то скорость ощущается вдвойне, особенно когда входишь в поворот, – пояснил участник соревнований Егор Стадник. – Это и есть главное, что привлекает в картинг таких, как я.

Адреналина в этот день спортсменам добавила погода. Прошел дождь, и поэтому нередко при вхождении в поворот их машины разворачивало на 360 градусов, так что приходилось выкручивать руль и давить на газ, нагоняя потерянные секунды.

Среди юных спортсменов было немало девушек, которые показали довольно хорошие результаты. Так, Елизавета Торубара заняла в своей дисциплине третье место, уступив только юношам.

– Этот спорт не только для мужчин, мне он тоже очень нравится, и таких, как я, у нас в Азово пять девчонок, – говорит она. – Я благодарна моему отцу, который для меня открыл картинг и тренирует до сих пор. Самое главное, что, когда ты за рулем, ты чувствуешь себя почти Шумахером, ведь скорость здесь ощущается почти как на «Формуле». Передать ощущения невозможно, это просто кайф!

Комиссар соревнований Михаил Грачев рассказал, что в  сентябре будут определяться чемпионы области среди взрослых гонщиков, а среди юношей выявят окончательных победителей первенства и обладателей кубка ДОСААФ, кто потом сможет участвовать в чемпионате Сибирского федерального округа, а затем и России.

По итогам всех заездов в различных возрастных категориях первое место заняли Владислав Серегин, Иван Петряков, Всеволод Харченко, Артем Бутаков и Вячеслав Матвеев.

В общекомандном же зачете в первенстве Омской области лучшими стали представители Дома пионеров Советского округа, а победителями второго этапа чемпионата региона были признаны  спортсмены ГДДюТ.


МНЕНИЕ:

Роман Сергеев, отец участника соревнований:

 Скажу честно, отправить на этот вид спорта сына было немного страшно, но я сам в прошлом автогонщик и решил сына воспитать в любви к скорости. Было бы здорово, чтобы он смог выступать в серьезных гонках, а пока он узнает технику, разбирается в моторах, что очень поможет ему в будущем, когда он сядет за руль автомашины. Я и сам иногда сажусь за руль карта, чтобы ощутить скорость, получить адреналин, которого иногда не хватает в жизни.

URL: http://omskregion.info/news/42622-na_polnoy_skorosti/
Дата публикации:15/06/2016 06:23
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев