Лето открылось «Турмиксом»

Лето открылось «Турмиксом»

В селе Новопокровка Горьковского района Омской области прошел первый региональный туристский фестиваль.

Слет собрал команды НПП «Прогресс», машиностроительного конструкторского бюро, Омского завода смазочных материалов, станции юных туристов, университета дизайна и технологий, молодежного центра «Ритм» Марьяновского района, областной Федерации рафтинга, спортивно-туристической организации «Омск 4х4» и другие.

Ранним утром 3 июня, еще до открытия, состоялись состязания рыболовов. Затем на старты вышли команды по спортивному туризму, для них оборудовали три трассы разных классов сложности. Работала также детская туристская полоса. Зрители могли увидеть соревнования автогонщиков и рафтингистов, джип-триал. Гостей ждала и большая концертная программа.

Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным.

 

 Большереченская «Троица»

Музей-заповедник «Старина Сибирская» 19 июня проводит фольклорный обрядовый праздник «Троица».

Организаторы обещают, что на территории купеческой усадьбы братьев Гладковых в поселке Большеречье гостей ждет яркая, насыщенная интерактивная программа. Она расскажет участникам мероприятия о традициях и обычаях праздника.

На зеленой полянке под звуки гармони туристов закружат большие хороводы и замысловатые узоры «Ручейка». Старинные народные игры порадуют взрослых и детей.  Под руководством мастериц пройдет мастер-класс по изготовлению троицкого венка и обрядовой куклы «Троицкий Семик».

Начало праздника – в 12 часов. Стоимость взрослого билета – 350 рублей, детского – 300 рублей.

 

 Праздник патриотов

Российское военно-историческое общество готово профинансировать ряд инициатив, приуроченных к юбилею Омска.

В частности, 13 июня в Советском парке открылся военно-исторический лагерь «Знамя Ермака», который включает в себя интерактивную площадку с выставкой вооружения сибирского воинства и мастер-классами. Летний отдых детей с достоверным погружением в атмосферу XVII века ориентирован на изучение истории родного края.

Также военно-историческое общество предлагает увековечить память Сергея Королева, установив у молодежного центра «Химик» памятник знаменитому конструктору. 31 июля на территории Советского парка планируется установить бюст Ермаку. А ближе к сентябрю неподалеку от Кадетского корпуса может появиться памятник мальчику-кадету.

Расходы на изготовление скульптур возьмет на себя Российское военно-историческое общество. 

URL: http://omskregion.info/news/42626-leto_otkrlos_turmiksom/
Дата публикации:15/06/2016 05:41