В сетях казановы

В сетях казановы

Дата публикации 15 июня 2016 06:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Омички стали жертвами международных брачных аферистов.

Раньше одиноких людей, желающих найти себе пару, объединяли клубы «Кому за тридцать». Теперь поиском женихов и невест можно заниматься, не выходя из дома. Для этого в сети Интернет существует множество сайтов знакомств.

Жених по переписке

Именно с одного из таких сайтов и началась история Алены. По понятным причинам она не хочет называть свою фамилию, но готова поделиться с читателями и рассказать, что было, когда в поисках жениха она зарегистрировалась на форуме.

Ждать долго не пришлось, и вскоре на ее страничку зашел, по ее словам, довольно приятный молодой человек, представившийся стоматологом, живущим в Канаде. Завязалась переписка. Жених прислал кучу своих фотографий, сопроводив их подробным рассказом из своей жизни.

Правда, вся переписка велась уже не на форуме, а по электронной почте. Но для Алены это было не принципиально. Смущало то, что, когда она просила у жениха номер его мобильного или предлагала пообщаться по Skype, у того постоянно находились какие-то отговорки: либо Skype не подключен, либо телефон выключен, так как он в командировке. Словом, всегда находилась какая-нибудь причина. Хотя у Алены промелькнула мысль относительно того, какие у стоматолога могут быть командировки, но в разгар завязавшегося романа по переписке на такие мелочи женщина внимания не обращала.

Посылка с сюрпризом

Прозрение началось, когда стоматолог решил сделать ей подарок, в котором она совершенно не нуждалась.

– Он захотел отправить мне ноутбук. Но у меня есть свой, а еще один мне просто не нужен. Об этом я ему сказала и попросила не делать никаких подарков. Но он почему-то продолжал настаивать, – рассказывает Алена.

Такая настойчивость, переходящая в навязчивость, добавила подозрений. Чтобы их развеять или, напротив, убедиться в искренности намерений жениха, она зашла в личный кабинет на сайте знакомств. И там обнаружила уведомление, что ей действительно пришла какая-то посылка. Но за нее нужно заплатить немалую сумму в долларах США. Причем произвести оплату необходимо в кратчайшие сроки.

– Я зашла в Интернет и попыталась разыскать контору, где могу получить посылку. И сразу обратила внимание на то, что указанный номер телефона не является российским, а зарегистрирован где-то на территории США, – продолжает Алена.

Тут все стало понятно: не существует никакой посылки, как не существует и влюбленного в нее канадского стоматолога, а есть международные мошенники, зарабатывающие на одиноких дамах.

Блажен, кто верует

Алена платить не стала, после чего иностранец сразу пропал и более своими признаниями россиянку не беспокоил. А вот еще одна потенциальная невеста оплатила посылку от своего интернет-ухажера. Хотя обещанного подарка она так и не получила, но по-прежнему продолжает ждать встречи с поклонником.

Ее история как две капли воды похожа на ту, что рассказала Алена. Такой же сайт знакомств, переписка и пламенные объяснения в любви с обещанием жениться. Была и посылка с подарком для возлюбленной. Отличались только детали. В этом случае женихом оказался инженер по коррозии металлов, который сейчас со своей бригадой трудится в море на нефтяной платформе где-то в Арабских Эмиратах. И, конечно же, мечтает о встрече. И только заключенный контракт пока не дает ему возможность приехать в Омск, чтобы увидеть и обнять свою избранницу. Но чтобы хоть как-то скрасить ее одиночество, отправил посылку, куда вложил крупную сумму американских долларов.

Но тут, как позже он сообщил без пяти минут невесте, с пересылкой возникли непредвиденные обстоятельства. Оказывается, таможенные власти просканировали отправление и обнаружили незадекларированные купюры. И теперь, чтобы посылка была доставлена адресату, необходимо заплатить таможенный сбор.

Сам он этого сделать не может, так как по контракту не имеет права до окончания работ покидать платформу, а онлайн-банки не признает, поскольку опасается хакеров. Отсюда единственный выход – женщина должна заплатить сама. Что она и сделала.

Но это еще не конец истории. Вскоре она получила извещение якобы от банка из канадского города Калгари. Банкиры обещали перечислить находившиеся в посылке деньги на ее банковский счет. Но для перевода она должна заплатить один процент от суммы. В пересчете на российские рубли сбор составил 45 тысяч. Побегав по знакомым и обзвонив друзей, женщина набрала требуемую сумму и отправила за океан, в далекую Канаду. Впрочем, это могла быть вовсе и не Канада. Да это и не важно.

Важно другое. Ради виртуального жениха женщина влезла в долги. Правда, отдавать их не спешит и продолжает верить в скорое свидание с интернет-возлюбленным, который, по ее словам, непременно посетит наш славный город после завершения своей загранкомандировки.

А мне почему-то кажется, что наивная дама надеется напрасно. Все, что можно, «жених» уже получил, а личные свидания в его планы не входят.

Алена тоже до поры до времени верила в искренность намерений своего «стоматолога». Окончательно избавиться от иллюзий ей помог еще один сайт знакомств, где она увидела его фото. Но уже под другой фамилией, с другими местом жительства и профессией.  

 

КСТАТИ:

Поймать простодушных россиян можно не только на богатого жениха. Так, МВД России предупреждает граждан и призывает быть бдительными. В последнее время активизировали свою деятельность интернет-мошенники, которые используют так называемые «нигерийские письма» (или «обман 419») и под предлогом оплаты штрафов, оформления сделок или наследства вымогают денежные средства.

Способы обмана разнообразны, однако основная задача злоумышленников – вступить в переписку с жертвой под любым предлогом и заставить его направить денежные средства на всевозможные сборы: комиссии, налоги, вознаграждение юристам и так далее.

«Письма счастья» на английском или очень плохом русском языке приходят на электронную почту в виде спама и, как правило, сообщают получателю о выигрыше в лотерею, получении наследства от дальнего родственника или ребенке, чьи родители погибли, но оставили ему наследство, которое необходимо обналичить. Также используются легенды о «беглом африканском миллионере», который просит временно оставить на хранение несколько миллионов долларов США, и «свергнутом» президенте, желающем перевести свое состояние в российский банк.

Для придания историям достоверности мошенники высылают различные банковские документы с настоящими печатями и бланками, подписями существующих руководителей финансово-кредитных учреждений. Сумма денежных средств, направляемая мошенникам, варьируется от нескольких сотен до десятков тысяч долларов США, в зависимости от благосостояния потерпевшего.

Основные формы передачи денежных средств – банковский перевод или посредством платежной системы. Отправка, как правило, осуществляется на подставное лицо в одну из африканских стран, чаще всего в Нигерию. В этой связи МВД рекомендует не вступать в переписку с незнакомыми иностранными гражданами, предлагающими перевести денежные средства на различные сборы. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...