Бросали монеты и поднимали гири

Бросали монеты и поднимали гири

Дата публикации 15 июня 2016 06:53 Автор Фото Евгений Кармаев

Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института в День России установили рекорд.



Самым ярким событием празднования в Омске Дня России стал торжественный выпуск молодых офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового инженерного института, который прошел на Соборной площади. А началось все с того, что 300 курсантов с гирями, раскрашенными в цвета триколора, за семь минут смогли установить рекорд России, в общей сложности рванув 300 тонн  в честь юбилея города. При этом в акции приняли участие не только россияне, но и курсанты из  Армении, Иордании, Мозамбика, Монголии, Таджикистана и Кыргызстана.

– 300-летие Омска стало поводом для установления этого рекорда, к которому мы готовились почти месяц, – рассказал начальник кафедры физической подготовки Омского автобронетанкового инженерного института Сергей Хозей. – Сначала в подразделениях шел отбор лучших, и на площадь действительно вышли сильнейшие, которые смогли с честью выполнить задуманное.

Церемония продолжилась выдачей дипломов и аттестатов об окончании учебного заведения, которые были вручены 106 молодым офицерам и прапорщикам, причем 13 из них получили из рук губернатора Омской области Виктора Назарова не только дипломы с отличием, но и именные наручные часы.

– Вы выбрали нелегкую, но почетную профессию – служить Родине и защищать свой народ. Она по плечу только мужественным, смелым и сильным духом людям, – отметил глава региона. – Как бы ни сложилась ваша дальнейшая судьба, я  уверен, что ценности, сформированные в институте, помогут вам стать настоящими офицерами и достойными защитниками своего Отечества.

Молодые офицеры попрощались со знаменем института, а затем под звуки духового оркестра прошли торжественным маршем по Соборной площади. По традиции, военные бросали в воздух  монеты. Эффектный прием не оставил никого равнодушным – гости праздника встречали аплодисментами каждый такой «залп». 

В это время с акватории «Зеленого острова» стартовала регата «Паруса России». На площади перед Концертным залом прошел большой музыкальный праздник, посвященный Дню России.  Чуть позже на «Зеленом острове» и в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ прошла акция для молодежи «Я – Россиянин!», посвященная Дню России. В Омской филармонии состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей Урала, Сибири и Дальнего Востока. 

А еще в День России в парке на проспекте Королева впервые состоялся городской фестиваль барбекю. Многочисленных гостей ждали фермерская ярмарка, мастер-класс шеф-поваров, гастрономические и спортивные конкурсы, бирфест для взрослых и аттракционы для детей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...