Волшебная страна – детство

Волшебная страна – детство

Дата публикации 15 июня 2016 07:10 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Специалисты дошкольных учебных заведений города Омска прилагают все усилия, чтобы сделать жизнь своих воспитанников ярче и интереснее.

В бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 201» сегодня дошколят воспитывают так, чтобы они были готовы к дальнейшему всестороннему развитию и школьному обучению. Большое внимание уделяют основам патриотического и гражданского воспитания, учат малышей заботиться о своем здоровье и понимать важность здорового образа жизни.

– Наш детский сад стал пилотной площадкой по внедрению инновационных проектов для всех дошкольных учреждений города Омска, – рассказывает старший воспитатель детского сада № 201 Елена Софронова. – Мы внедряем федеральные стандарты дошкольного образования, сотрудничаем с институтом развития образования Омской области. Современная жизнь диктует свои условия, которые мы понимаем и принимаем.

Например, проект «Мы разные, но мы вместе» предполагает обязательное участие родителей во всех мероприятиях детского учреждения. Современные дети остро чувствуют потребность в самосовершенствовании и образовании. Каждый день они хотят узнавать что-то новое. Задача педагогов – помочь школьникам реализовать свои потребности в изучении окружающего мира, родители же помогают своим детям сделать этот процесс комфортней и интересней.

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 268 «Елочка» компенсирующего вида» работает с особенными детьми. Со всего города по направлению департамента образования администрации города Омска и на основании заключения городской психологической медицинской социальной педагогической комиссии сюда направляются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сегодня в детском учреждении обучаются 83 воспитанника. Детей в группах немного. Пятнадцать мальчишек и девчонок в каждой группе не только проходят программу обучения, но и получают все современные способы реабилитации. Для этого в детском саду есть кабинеты массажа и гидромассажа, лечебной физкультуры, физиолечения.

– Все наши воспитатели имеют курсовую подготовку или специальное коррекционное образование, – рассказывает заведующий детским учреждением Ольга Марус. – У нас работают высококлассные специалисты – педагог-психолог, логопед, инструктор ЛФК, музыкальный руководитель. После специализированных занятий наши дети имеют серьезный прогресс в восстановлении здоровья. Различные учебные программы позволяют им в дальнейшем учиться не только в обычных школах, но и в гимназиях.

В детском саду «Елочка» гордятся своими воспитанниками. Наряду с обычными детьми они участвуют не только в региональных, российских, но и международных конкурсах по изобразительному искусству, музыке, где занимают призовые места.

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 21 комбинированного вида» является сегодня самым большим дошкольным заведением. Здесь трудится очень профессиональный коллектив. В двадцати трех группах занимаются семьсот юных омичей, и каждый находит занятие по душе.

Помимо обязательных занятий дети посещают кружки по интересам – танцевальный, логопедический, физкультурный, подготовки к школе, логики. Ежегодно воспитанники учебного заведения принимают участие во всероссийских, областных, городских интеллектуальных и творческих конкурсах. Победы своих воспитанников педагоги принимают как свои лучшие достижения. Педагогический коллектив ведет непрерывный поиск и внедрение новых методов, форм и технологий воспитания, развития и обучения дошколят.

Забота о благополучии детей является общей для всех педагогов города. Эти скромные люди считают делом всей своей жизни жить и трудиться для добрых, открытых и развивающихся маленьких людей.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Елена Кирпота, начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска:

Для каждого ребенка в определенный момент времени детский сад, по сути, становится вторым домом, где мудрые педагоги с любовью и заботой преподают им первые уроки жизни. И от того, какими будут эти уроки, зависит дальнейшая судьба маленького человека.

Осознание исключительной важности дошкольного детства в формировании личности человека, создание условий для полноценного саморазвития личности по уникальной траектории, построение образовательного процесса на основе взаимодействия взрослых с детьми – это вопросы, находящиеся сегодня в зоне особого внимания дошкольного образования. Муниципальная система дошкольного образования в городе Омске обладает большим потенциалом в области развития детей, богата традициями и инновационными процессами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...