Капремонт со скидкой

Для оформления льготы на оплату капитального ремонта омичи могут пригласить домой специалиста МФЦ.

Напомним, что льготы на оплату капитального ремонта в Омской области могут получить пенсионеры, чей возраст превышает 70 лет, – в таком случае они платят лишь 50 процентов от суммы взноса. Собственники жилых помещений старше 80 лет от взносов полностью освобождаются.

Фактически пенсионеры уплачивают взносы в региональный фонд капитального ремонта, но получают компенсацию. На данную меру социальной поддержки жители региона могут рассчитывать в тех случаях, когда соблюдены четыре условия:

1. Возраст льготника старше 70 и 80 лет.

2. Жилое помещение или его часть находятся в собственности льготника.

3. Все проживающие совместно с льготником члены семьи должны быть пенсионного возраста (старше 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин).

4. И сам льготник, и проживающие с ним пенсионеры должны быть неработающими.

Чтобы получить денежный эквивалент расходов (скидку) на оплату капремонта многоквартирного дома, потенциальному льготнику нужно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства. Кроме заявления о назначении дополнительной меры соцподдержки в МФЦ от него потребуют:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства.

2. Свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, или иной документ, подтверждающий право собственности на указанное жилое помещение.

3. Копию лицевого счета, выдаваемую управляющей организацией (УК, ТСН и другая), или иной документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства.

4. Документ, подтверждающий, что гражданин (все проживающие в жилом помещении граждане) не работает и достиг пенсионного возраста.

5. Документ, подтверждающий уплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения гражданина.

Если нет возможности предоставить документы, указанные в пунктах 2, 3 и 4, то работники МФЦ запросят их в соответствующих структурах сами. Если от имени льготника обращается его законный представитель, то с собой ему нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также доверенность или ее нотариально заверенную копию.

Есть еще один вариант – направить заявление о предоставлении льготы, а также все необходимые документы в МФЦ почтой. В этом случае подлинность подписи пенсионера на заявлении должен заверить юрист (нотариус).

Кроме того, специалист МФЦ может выехать домой к пенсионеру, чтобы принять заявление. Данная услуга бесплатна для инвалидов ВОВ и боевых действий, инвалидов I группы, Героев Советского Союза и ряда других. Остальным горожанам придется заплатить около 70 – 80 рублей.

Предварительно записаться на прием в МФЦ можно по телефону 95-77-53 или через сайт мфц-омск.рф.

URL: http://omskregion.info/news/42635-kapremont_so_skidkoy/
Дата публикации:15/06/2016 07:18