За верность Родине

Двенадцать жителей Омской области поощрены медалями «Патриот России».

Церемония награждения омичей почетным знаком за вклад в развитие системы патриотического воспитания была приурочена к государственному празднику – Дню России. В числе награжденных – ветераны войны и военной службы, организаторы работы по гражданско-патриотическому воспитанию, участники разработки и реализации социально-педагогических и образовательных проектов, педагоги, представители общественных организаций, специалисты в сфере молодежной политики.

Почетной медали «Патриот России» удостоен директор лицея №137 Анатолий Бижов за разработку программ по военно-патриотическому воспитанию школьников «Ищу Героя». Также среди награжденных – учитель Степнинской средней школы Марьяновского района Валерий Конышев; координатор всероссийской акции «Бессмертный полк» в Полтавском районе Наталья Отамась; председатель областного совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов и другие омичи.

От имени губернатора Омской области с этим событием награжденных поздравил вице-председатель правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

– Слово «патриотизм» означает любовь к Родине. И эта любовь может быть только деятельной, направленной на повышение уровня жизни наших граждан, позволяющей нашей стране быть сильной на мировой арене. Сегодня здесь присутствуют те, кто весь свой талант и душу отдают делу, которое считают своим гражданским долгом. Только патриотизм может сделать нашу страну по-настоящему сильной, богатой и процветающей, – отметил Владимир Компанейщиков.

Добавим, что памятной медалью «Патриот России» награждаются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Решение о награждении кандидатур, представленных правительством Омской области, принято межведомственной коллегией Росвоенцентра.

 

МНЕНИЕ:

Валерий Конышев

Учитель географии Степнинской средней школы:

 Если с детьми не заниматься, патриотизма не будет. Дети иногда могут замечательно рассказать о египетских пирамидах, а когда спрашиваешь, что есть в нашем районе или области, они пожимают плечами. Они не знают, что даже у нас в селе есть три памятника, которые занесены в реестр исторических памятников РФ. Детям их показываем и говорим, что это наша история. Когда ребенок получит положительный опыт, когда он, скажем, ухаживал за памятником, он никогда не подойдет и не плюнет на него.

 

URL: http://omskregion.info/news/42641-za_vernost_rodine/
Дата публикации:15/06/2016 07:26
Автор:Мария Егорова
Фото:Сергей Мельников