В Омском регионе появилось 16 стобалльников по русскому языку

В Омском регионе появилось 16 стобалльников по русскому языку

Дата публикации 15 июня 2016 13:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты сдачи российскими выпускниками обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике. В Омской области 16 человек набрали за ЕГЭ по русскому языку 100 баллов.

Результаты направлены в муниципальные органы управления образованием для передачи в образовательные организации

По уточненным данным, в обязательном экзамене по русскому языку приняли участие 9 310 человек. Предварительно известно, что 16 участников получили 100  баллов. Это выпускники, которые обучались в городских лицеях № 74, 92, 137, 149, гимназиях № 139, 150, средних общеобразовательных школах № 3 и 112.

Также несколько участников, получивших на экзамене 100 баллов, являются выпускниками областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, еще один – выпускник Пологрудовской средней общеобразовательной школы Тарского района.

Для сравнения: в прошлом году сдать русский язык на 100 баллов смогли 12 человек. Ранее стало известно, что двое участников ЕГЭ по литературе также стали стобалльниками. Таким образом, на данный момент в регионе ЕГЭ на 100 баллов написали уже 18 человек.

Бесспорно, 16 стобалльников – это блестящий показатель освоения школьной программы по русскому языку омскими школьниками и высокого качества преподавания этого предмета в школах региона.

Недаром Омск не первый год является  лидером по числу участников международной образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году наш город, как и в 2015 году,  занял по данному показателю четвертое место среди 732 городов из 68 стран. По количеству площадок проведения акции Омский регион на втором месте: 298 площадок проведения диктанта открылось в Москве, 86 — в Омске и районах Омской области, 51 – в Санкт-Петербурге и 44 — в Новосибирске. Также Омск вошел в число 10 российских городов, где в рамках «Тотального диктанта» специальный тест TruD написали иностранцы.

В минобразования также сообщили, что с сегодняшнего дня участники ЕГЭ могут узнать свои результаты и по базовой математике.

«Ознакомиться с результатами ребята и их родители могут на портале ЕГЭ, в личных кабинетах на сайтах региональных органов управления образованием, а также в самих образовательных организациях», - уточняет пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Напомним, что для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо успешно сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Если один из предметов «завален», то в резервные дни с 22 по 30 июня его можно будет сдать повторно.


Ранее по теме

Омская область заняла четвертое место в мире по количеству участников «Тотального диктанта»

Омская область заняла четвертое место в мире по количеству участников «Тотального диктанта»

Впереди нас оказались только москвичи, петербуржцы и новосибирцы. Также омичи стали серебряными призерами «Тотального диктанта» по количеству площадок, первое место заняла столица России.

Распечатать страницу