С января 2017 года вывоз мусора омичам станет вчетверо дороже — РЭК

Цена на услугу вырастет в связи необходимостью сортировать и утилизировать твердые бытовые отходы. Раньше коммунальщиков законодательно не обязывали этим заниматься.

На встречу с журналистами в пресс-центр «Комсомольской правды» 15 июня были приглашены начальник сектора по обращению с отходами регионального минприроды Татьяна Колот и  зампредседателя РЭК Омской области Игорь Михайлов. Присутствовали на встрече также представители мусоровывозящих компаний: начальник автоколонны ООО «ОКК “Норма плюс”» Андрей Готфрид и исполнительный директор ООО «ЭкоТехПром» Оксана Казначеева. Тема круглого стола была обозначена как «Обращение с твердыми коммунальными отходами: что изменится для жителей региона в начале 2017 года?»

По словам Игоря Михайлова, сейчас услуга по вывозу твердых бытовых отходов входит в состав прочих жилищных услуг и оплачивается в многоквартирных домах исходя из площади квартиры. С начала же 2017 года цена услуги будет зависеть от норматива, помноженного на количество проживающих.

«В первую очередь необходимо утвердить нормативы накопления отходов. Для этого проводятся замеры во все четыре сезона года: зимой, весной, летом и осенью. Первые два замера мы уже провели и теперь анализируем. Замеры проводятся не на всех объектах, включая жилые дома, а выборочно. Всего мы насчитали около тридцати категорий производителей мусора. Помимо жилых домов это торговые, офисные и прочие объекты. В ходе замеров мы определяем массу и объем мусора. Замеры проводятся семь дней», — рассказал зампредседателя РЭК.


По итогам всех подсчетов в РЭК выведут средний норматив, который планируется утвердить в декабре 2016 года.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, какие еще факторы помимо норм накопления отходов будут влиять на формирование «мусорных» тарифов, Игорь Михайлов заявил, что в соответствии со вступившими в силу в мае нынешнего года постановлениями правительства России № 424 и 484 на тарифную политику повлияет также инвестиционная составляющая.

Инвестиции, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами,  пойдут в том числе на сортировку и утилизацию отходов.

Напомним, с начала 2017 года захоранивать твердые коммунальные отходы без их сортировки и дальнейшей переработки, как это делается сейчас, закон запрещает.


 

URL: http://omskregion.info/news/42658-s_yanvarya_2017_goda_vvoz_musora_omicham_stanet_vc/
Дата публикации:15/06/2016 15:07
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев