Омичи проведут ночь в музее

Более тридцати лет 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. В это день посетители могут совершенно бесплатно посмотреть все представленные экспозиции. 19 мая омичей ждет «Ночь музеев». В выставочных комплексах Прииртышья пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этой акции. ИА «Твой Омск» представляет обзор праздничной афиши омских музеев.
Более тридцати лет 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. В это день посетители могут совершенно бесплатно посмотреть все представленные экспозиции. 19 мая омичей ждет «Ночь музеев». В выставочных комплексах Прииртышья пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этой акции. ИА «Твой Омск» представляет обзор праздничной афиши омских музеев.

Омский государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)
Ретро-вечер
Время работы: С 19:00 до 00:00

Музей при участии омского клуба автомотостарины «Ретромобиль» и омского байкерского клуба «Легион 55» порадует омичей ретроавтопраздником «Эх, прокачу!».
С 20:00 до 20:40 будет проходить семейная программа для родителей с детьми до 12 лет «Школа юного автолюбителя». Ребят ждет «Путешествие на ретромобиле», веселые игры и конкурсы.
С 20:40 до 21:20 программу продолжит семейная программа «НаСЛЕДили». Для маленьких участников подарок – экологический аквагрим.
В 20:30 начнется викторина «Автомоторетро».
В 21:00 – «Стиляги-Шоу». В программе – экскурсия по выставке «Эпоха великих мечтателей: будни и праздники», показ мод 50-60-х годов, фотосессия в стиле фильма «Стиляги».
В 21:30 начнется путешествие в начало XX века «Пути и традиции переселенцев» на выставке «Аграрные реформы П.А. Столыпина». Это рассказ о традиционной культуре переселенцев из Украины и Поволжья с участием национальных культурных центров.
В это же время состоится перформанс «Тайные сны старого автомобиля». Впервые зрители смогут «заглянуть внутрь» автомобиля фирмы «Georges Richard», узнать о тайне его появления в Омске и устройстве.
С 22:30 до 23:30 пройдет финал конкурса «Авто-Леди».
В 23:30 гостей ждет файер-шоу от военно-исторического клуба «Наследие».
00:00 – праздничный фейерверк.

Омский музей просвещения (ул. Декабристов, 121)
«Музейные фантазии, или Когда зажигаются звёзды…»
Время работы: с 19:00 до 01:00

С 19:00 до 22:00 для гостей музея выступит регги-группа «Место под солнцем».
Также в 19:00 начнется «Вечер романса» и откроется литературно-музыкальная гостиная «Вечер у зеленой лампы» с участием омских поэтов Вероники Шелленберг, Юлии Буниной, Ларисы Березиной, Октябрины Семеновой, Дарьи Скандаковой, Ирины Четверговой.
С 19:00 до 22:30 – вечер-ностальгия «Пионерия – чудесная страна». В музее можно будет примерить пионерский галстук и значок и сфотографироваться у пионерского костра.
В 20:30 начнется урок китайского языка «Китайская каллиграфия и живопись» на выставке «Эпопея Русского мира. Харбин – Омск». Урок проведет преподаватель китайского языка Валерия Маслюкова. В 22:30 в рамках выставки-фантазии «Per aspera ad astra… Через тернии к звездам» пройдет «Ночь тротуарной астрономии». Посетители музея смогут увидеть древние артефакты и звёздное небо в телескоп.
С 19:00 до 01:00 – мастер-класс «Литье из гипса». Каждый желающий сможет изготовить сувенир собственными руками.

Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23)
«Ночь сновидений: отЧАЯнные церемонии»
Время работы: с 19:00 до 23:00


С 19:00 – знакомство с чайными церемониями Гунфу Ча, Пин Ча, варкой чая по методу Лу Юя. Этно-клуб «Атма-сфера» покажет эфиопскую кофейную церемонию.
Детей ждет кофейная анимация, а взрослых – гадания на кофейной гуще. Тему поддержат веселый перформанс «Кофе в постель» и арт-акция «Блондинка в шоколаде» от омского художника Сергея Баранова, стрит-арт, выступления омских диджеев, рэп- и хип-хоп-исполнителей, а также дегустация инновационных конфет.
В зале музея состоится концерт «Чайно-кофейный джем», который сыграют Городской молодежный клуб авторской песни, группа Аlterа Pаrs. Специальным сюрпризом для любителей современного фотоискусства станет большая выставка «Freezelight. История. Технология. Сферы применения» и трехчасовой мастер-класс известного московского фотографа Романа Пальченкова, который раскроет секреты фризлайта. Также музей представит первую в Сибири стереовыставку Viva Italia!

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)
Танцевально-историческая ночь «Война и Мир»
Время работы: с 19:00 до 23:00

В десяти залах Врубелевского корпуса музея пройдет масштабное представление, посвященное жизни светских салонов Европы начала XIX века. Главным событием вечера станет театрализованный «Бал императрицы» в парадном зале музея. Гости смогут посмотреть костюмы, выполненные в соответствии с модой начала XIX века, примерить элементы гардероба европейского дворянства, поучиться модным контрдансам и полькам. Для детей – программа с танцевальными играми: жмурками, ручейками, догонялками.
В одном из залов музея один за другим пройдет показ фильмов «Гусарская баллада» и «О бедном гусаре замолвите слово». Отечественной войне 1812 года будут посвящены экзотические представления облаченных в железные доспехи воинов европейского средневековья.
Также посетителям представят две новые выставки музея: «Моя молитва» известного армянского художника Геворга Бабаханяна (Endza) и юбилейную выставку Татьяны Бугаенко «Мир в цвете».
С 21:00 рядом с Врубелевским корпусом музея расположит свои телескопы «Омский планетарий».

Музей Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10)
«Конёк-Горбунок»
Время работы: с 14:00 до 00:00


С 14:00 до 19:00 – конкурс рисунка на асфальте по сказке Петра Ершова «Конек- Горбунок».
С 17:30 до 23:00 около здания музея и внутри будут работать аниматоры.
С 18:00 до 20:00 – конкурсная игровая программа «Мир детства»: викторина для родителей «Сказки детства», конкурс «Угадай мелодию», игра рыцарский турнир с воздушными шариками, игра для взрослых «Веселая резиночка» и многое другое.
С 19:00 до 00:00 доступны раскраски для взрослых и детей по иллюстрациям Кондратия Белова к сказке Петра Ершова «Конёк-Горбунок» и мультфильмы.

Литературный музей имени Ф. М. Достоевского (ул. Достоевского, 1 / ул. Победы, 4)
«Храмы муз и судьбы их создателей»
Время работы: с 10:00 до 22:00

С 10:00 до 22:00 – экскурсии по экспозиции музея, художественный аттракцион с созданием портрета-коллажа.
В 10:00 и в 15:00 – конкурсы рисунков на асфальте.
С 15:00 до 17:00 – литературная гостиная «Храмы муз и судьбы их создателей», посвященная 100-летию со дня основания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и 165-летию со дня рождения его основателя – Ивана Владимировича Цветаева, а также 180-летию со дня рождения Павла Михайловича Третьякова, основателя Государственной Третьяковской галереи.
С 17:00 до 22:00 посетители смогут побывать в литературной гостиной «А в сердце – горестный Титаник...». Она посвящена 100-летию со дня гибели в северных широтах Атлантического океана лайнера «Титаник». В литературной гостиной примут участие учебный театр «Данделионы» и киноблогеры журнала «Фликер».
©
URL: http://omskregion.info/news/4266-omichi_provedut_noch_v_muzee/
Дата публикации:19/05/2012 09:24
Автор:Мария Мурманцева