После ДТП омичи будут получать тысячный штраф за помеху на дороге другим авто

Госавтоинспекция напоминает омским водителям действия при дорожных авариях, где нет пострадавших, а ущерб нанесен лишь автомобилям. Чтобы не создавался затор на дороге, авто после аварии следует убирать быстро.

Ежедневно в Омской области регистрируется в среднем от 40 до 60 столкновений автомобилей. При неблагоприятных погодных и дорожных условиях число ДТП превышает сотню.

Как правило, большинство столкновений не наносят существенного вреда автомобилям, но могут серьезно затруднить городское движение, особенно в часы пик. Чтобы снизить напряженность на дорогах, водители могут самостоятельно оформить необходимые документы и как можно скорее освободить проезжую часть. В противном случае им может грозить штраф.

«Санкция ч. 1 ст. 12.27. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей для водителей, не выполнивших обязанности при ДТП и создавших помеху для движения других транспортных средств и пешеходов. Согласно пункта 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Напомним, что такие правила поведения при ДТП вступили в силу с 1 июля прошлого года. Раньше убирать машины с проезжей части можно было делать только после приезда на место гаишников.  При этом водитель обязан зафиксировать на фото или видеокамеру положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Также необходимо сделать снимки следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждения авто.

В большинстве случаев омские полицейские в течение года ограничивались предупреждениями и не выписывали штрафы. Теперь же в полиции обещают наказывать строго за то, что автомобили после ДТП долгое время необоснованно преграждают путь другим участникам движения.

«Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Если обстоятельства и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают у участников происшествия разногласий, водители могут даже не сообщать о нём в полицию, и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД», — добавили в ведомстве.

Для этого необходимо заполнить бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, а именно:

- участниками дорожно-транспортного происшествия являются два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства);

- гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована в соответствии с законодательством;

- вред причинен только этим транспортным средствам, и обстоятельства его причинения не взывают разногласий у участников ДТП.

URL: http://omskregion.info/news/42667-popavshix_v_dtp_omichey_budut_shtrafovat_na_tsyach/
Дата публикации:15/06/2016 20:44
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:blamper.ru