Всего 700 омских выпускников сдают ЕГЭ по информатике

В Омской области проходит ЕГЭ по информатике и истории. В общей сложности на экзамены подали заявления около 3 000 человек. Из них историю планируют сдавать 2 300, а информатику — почти 700 участников.

Подавляющее большинство выбравших для сдачи историю и информатику — выпускники текущего года. Историю выбрали 22%, а информатику 6,5% выпускников.

Минимальный порог по истории установлен на уровне 32 баллов, по информатике — 40 баллов. Продлятся экзамены почти четыре часа.

По мнению специалистов минобразования, информатика остается одним из самых сложных предметов для омских выпускников, а потому ее выбирают для сдачи немногие. Средние баллы по итогам сдачи этого экзамена в прошлые годы также пока невысокие.

В прошлом году из 438 ребят, сдававших информатику, 19 не смогли преодолеть минимальную планку. В 2014 году не сдавших этот предмет выпускников было 12.

«Ясно, что с информатикой в омских школах есть проблемы. Будем анализировать и принимать управленческие решения», — отметила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова на пресс-конференции, посвященной итогам прошлогодней сдачи ЕГЭ.

Сегодня для проведения экзаменов на территории региона будет задействовано 42 пункта проведения экзаменов, 9 из них расположены в Омске. Контролировать ход экзаменов будут общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и эксперты в ситуационном центре Регионального информационно-аналитического центра.

Отметим, в регионе прошло уже 9 экзаменов в рамках основного этапа ЕГЭ. Основные показатели на сегодня: удалено с экзаменов за использование справочных материалов и наличие мобильных телефонов 11 человек, 18 выпускников сдали ЕГЭ по литературе и русскому языку на 100 баллов.

В понедельник, 20 июня, пройдет экзамен по второму популярному предмету по выбору среди выпускников — физике, а также экзамен по химии. На этом завершится основной этап сдачи ЕГЭ. Дальше в расписании резервные дни — с 22 по 30 июня. Они включены в программу основного этапа ЕГЭ для заваливших один из обязательных предметов госэкзамена – русский язык или литературу. Те, кто не смог сдать ни одного из обязательных предметов, к пересдаче не допускаются. Для них вторая попытка состоится только в следующем году.

Добавим, результаты ЕГЭ по математике профильного уровня и обществознанию станут известны также на следующей неделе.

 


URL: http://omskregion.info/news/42672-vsego_700_omskix_vpusknikov_sdayut_ege_po_informat/
Дата публикации:16/06/2016 10:20
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников