В Омской области еще два человека заразились клещевым энцефалитом

В региональном Роспотребнадзоре официально зарегистрировали два новых случая заражения клещевым вирусным энцефалитом. Всего с начала сезона с данным диагнозом госпитализировано три человека. Еще двое омичей заразились боррелиозом и ГАЧ.

По данным Роспотребнадзора, всего с начала эпидсезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей в медучреждения области обратилось 2644 человека, в том числе 825 детей (в 2015 году — 2780, в том числе 792 ребенка). В Омске в лечебных учреждениях в связи с укусом клеща побывало 908 человек, в том числе детей 238.

«С начала сезона в Омской области зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита, один случай клещевого боррелиоза и один случай гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ)», - рассказали в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 10 июня 2016 года в лабораториях исследовано более 3 тыс. клещей, снятых с  граждан.

Кроме того, с  начала эпидсезона лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области, Омского научно–исследовательского института природно-очаговых инфекций, филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в Тарском районе, Крутинской и Тюкалинской ЦРБ проводится исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Специалисты отмечают, что удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 1,8 % (в 2015г. - 1,9%). Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных составляет 3,0 % (в 2015г. - 1,9%).

Приведенные цифры зараженности клещей вирусами свидетельствуют о сохранении высокого риска заболевания от укусов насекомых. Специалисты Роспотребнадзора обращают особое внимание на то, что возбудитель клещевого вирусного энцефалита всегда находится в слюнных железах клеща и передаётся в первые же минуты кровососания - буквально с первыми порциями слюны. Поэтому чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

«За пострадавшим от укуса клеща устанавливается медицинское наблюдение в течение 3 недель: проводится измерение температуры тела, внимательно осматриваются кожные покровы в месте укуса. При появлении у пострадавшего от укуса клещом в период трёхнедельного наблюдения одного или нескольких приведенных ниже симптомов необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для обследования и возможного последующего лечения», - советуют эксперты Роспотребнадзора.

Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях профилактики клещевого вирусного энцефалита необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Для экстренной профилактики клещевого энцефалита используют противоклещевой иммуноглобулин человека.

Профилактика иммуноглобулином человека против клещевого вирусного энцефалита проводится в первые 96 часов. При сроке после присасывания клещей более 4 суток профилактика иммуноглобулином не проводится, так как она уже бессмысленна. За этот период инфекция проникнет глубоко в организм человека.

 

URL: http://omskregion.info/news/42681-v_omskoy_oblasti_echshe_dva_cheloveka_zarazilis_kl/
Дата публикации:16/06/2016 14:20
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников