Обзор прессы: эхо карельского шторма, гибель Антона Ельчина и новый мэр Рима

Власти требуют закрыть лагерь в Карелии, где погибли дети, Антон Ельчин стал жертвой собственного автомобиля, мэром Рима впервые станет женщина. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Глава МЧС потребовал закрыть лагерь в Карелии

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал закрыть лагерь, дети из которого погибли на Сямозере в Карелии. Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу, 18 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. По информации уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, на озере в Карелии найдены тела 15 детей, однако местные власти пока подтверждают обнаружение лишь 13 тел. По данным Lenta.ru, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования задержаны четыре человека. Понедельник, 20 июня, объявлен в Москве (откуда приехали отдыхавшие в лагере дети) и Карелии днем траура.


Антон Ельчин погиб из-за «фатальной случайности»


flickr.com/berdcris2011

В США погиб известный актер русского происхождения Антон Ельчин, известный по ролям в фильмах «Звездный путь», «Альфа-дог» и «Терминатор: да придет спаситель». Как пишет «Российская газета», один из друзей 27-летнего актера забеспокоился, когда тот опоздал на репетицию и не ответил на телефонные звонки. После чего группа приятелей Ельчина прибыла к дому Антона в Сан-Фернандо, где и обнаружила его труп. Как полагает полиция, причиной смерти Ельчина стала фатальная случайность. По пока неустановленной причине Антон вышел из заведенного автомобиля, не поставив его на ручной тормоз. В результате машина поехала под крутой уклон и зажала своего владельца между капотом и почтовым ящиком, прикрепленным к воротам.


Мэром Рима впервые станет женщина


flickr.com/lucasartoni

В Риме впервые мэром избрана женщина. Как отмечает РБК, кандидат от правящей партии Италии Роберто Джакетти признал свое поражение на выборах и поздравил с победой представительницу оппозиционного «Движения пяти звезд» Вирджинию Раджи.

Согласно данным экзитполов, во втором туре за Раджи проголосовали 64–68% избирателей. В первом туре Раджи получила около 35% голосов, второе место занял Джакетти, поддержку которому выражал премьер-министр Италии Маттео Ренци.


Русские товары не пошли в Китае


flickr.com/caseorganic

Эксперты негативно оценили первые итоги работы пилотного проекта по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress, анонсированный Минпромторгом. Как сообщает «Коммерсант», за несколько месяцев покупатели сделали всего 24 заказа. Производители жаловались на неполадки в работе AliExpress, оптимизированной под китайских продавцов. Сама же площадка объясняет результат неоправданно высокой стоимостью российских товаров и отсутствием в них оригинальности.

«Так, свитшот Trends Brands Base стоил 3,2 тыс. рублей, а похожий китайский товар — 153 рубля с бесплатной доставкой», — приводит пример издание.

В русском секторе виртуального китайского рынка были представлены одежда, обувь и аксессуары российских компаний, покупатели совершили 24 заказа и отложили 552 товара в «Мои желания». При этом посетили проект более 130 тыс. человек.

URL: http://omskregion.info/news/42736-obzor_press_exo_karelskogo_shtorma_gibel_antona_el/
Дата публикации:20/06/2016 09:34
Источник фото:flickr.com/lmbernhardt71