В Омске прошел Чемпионат России по полумарафону

В Омске прошел Чемпионат России по полумарафону

Дата публикации 20 мая 2012 10:51 Автор

Сегодня, 20 мая, в Омске состоялся Чемпионат России по полумарафону. Соревнования такого масштаба проходят в нашем регионе впервые. Победители и призеры имеют возможность поехать на Чемпионат мира.
Сегодня, 20 мая, в Омске состоялся Чемпионат России по полумарафону. Соревнования такого масштаба проходят в нашем регионе впервые. Победители и призеры имеют возможность поехать на Чемпионат мира.

Омская область впервые получила от Всероссийской федерации легкой атлетики право провести Чемпионат России по полумарафону. Для нашего региона это огромный шаг в развитии спортивной жизни. Прииртышье выбрано местом проведения всероссийских соревнований вполне закономерно: здесь регулярно проходят легкоатлетические мероприятия высокого уровня. Среди них – «Кросс наций» и Сибирский международный марафон. В регионе сформировалась и успешно реализуется программа по пропаганде и популяризации бега и здорового образа жизни. Немаловажным фактором стало и наличие в Омске сертифицированной трассы. Начиная с 2010 года, трасса омского полумарафона проходит по Иртышской набережной.

– Хочется отметить прекрасное отношение к бегу, к спорту в Омской области. Большое количество участников, поддержка болельщиков – все это отличный показатель уровня развития спорта в регионе, – рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» судья соревнований, член Всероссийской федерации легкой атлетики Антон Уик. – Сегодня здесь соревнуются сильнейшие спортсмены нашей страны.

В чемпионате России по полумарафону приняли участие более 50 спортсмена из 19 регионов страны. Победители сегодняшних соревнований смогут попасть на Чемпионат мира по полумарафону, который пройдет в Болгарии 6 октября 2012 года.

Лидером забега среди женщин стала спортсменка из Набережных Челнов Ирина Пермитина. – Мне на сибирской земле всегда хорошо бежится. Рассчитывала, что покажу лучшее время, но в целом довольна, себя проверила, – поделилась Ирина Пермитина. – Хочется отметить профессионализм соперников, бежали очень грамотно.

Среди мужчин первым пересек финиш спортсмен из Краснодарского края Андрей Лейман. – До последнего момента не было очевидного лидера. Я оставил силы на последний километр, поэтому лидировал, – отметил Андрей Лейман. – В Омске полумарафон бегу впервые, очень понравилась организация и трасса. Кроме того, сегодня я установил свой личный рекорд.

Одновременно с Чемпионатом России по полумарафону в Омске прошел традиционный полумарафон-гандикап. Эти соревнования собрали 1 132 участника из 16 стран и 25 регионов России.

– Первый раз участвую в марафоне, долго готовился, ходил в спортзал, тренировался. Думаю, сегодня будет нормальный результат, – рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» участник гандикапа из Сомали, студент Омского танкового института Паоло Хэронд. – Погода не пугает, за 3 года жизни в Сибири привык. Мои друзья пришли за меня болеть. Желаю всем спортсменам успеха, чтобы соревнования прошли без травм.

Смотреть фоторепортаж (Фотографии Максима Кармаева)
©
Распечатать страницу