Спецсчета за капремонт могут принудительно перевести в «общий котел»

Жилищный кодекс позволяет местным властям закрывать специальные счета, если собираемость взносов по ним составляет меньше 50 процентов. В Омске этот процесс может начаться уже в конце лета.

В Удмуртии уже восемь многоквартирных домов лишены права собирать взносы на капремонт на специальных счетах. На очереди еще 200, - ссылается «Российская газета» на руководителя жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирину Генцлер.

По словам специалистов, не платят жильцы по разным причинам. В том числе нередко потому, что вовремя не получают квитанции. По закону региональный оператор не обязан выставлять таким домам платежные документы.

В Омской области прецедента перевода средств со спецсчета в фонд регионального оператора пока не было, однако, как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в Государственной жилищной инспекции Омской области, работа в этом направлении ведется активно.

«Закон есть закон, поэтому дома со спецсчетами, собственники жилья которых не платят, будут переводиться. Сколько домов в Омской области попадает под данное положение, сказать пока трудно. С 1 по 15 июля наступает отчетный период для домов со спецсчетами. Далее ГЖИ проведет анализ и в августе уже можно будет такие дома переводить», - рассказал начальник сектора надзора за формированием фонда капремонта региональной жилищной инспекции Дмитрий Симонов

 

 

URL: http://omskregion.info/news/42740-spetsscheta_za_kapremont_mogut_prinuditelno_pereve/
Дата публикации:20/06/2016 11:35
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:http://kapremontomsk.ru/