В Омске 750 человек из аварийных домов переселили раньше срока

В Омске 750 человек из аварийных домов переселили раньше срока

Дата публикации 20 июня 2016 16:36 Автор Фото Сергей Мельников

Смена механизма расселения ветхих и аварийных домов позволила ускорить процесс. В результате 286 аварийных жилых помещений были расселены раньше срока, в новые квартиры переехали 752 человека.

В омской мэрии рассказали, как выполняют план по расселению ветхого и аварийного жилья.

До конца 2017 года в России должны быть расселены все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. В Омске речь идет о более чем 95 тыс. кв. метрах жилья. Это 337 домов, в которых проживают 7297 человек, сообщили в администрации города.

Переселение идет с опережением графика. В профильном департаменте жилищной политики пояснили, что ускорить процесс помогла смена механизма расселения: раньше квартиры для переселенцев покупались в построенных домах, а теперь целые дома возводятся исключительно для расселения аварийного жилья. В районе пересечения улиц Стороженко и Завертяева уже построено девять десятиэтажных домов для переселенцев, еще пять обещают ввести в эксплуатацию в этом году.

«Объем финансирования очередного третьего этапа программы по городу Омску составляет 859 млн рублей, в том числе 261,9 млн рублей – средства бюджета города. Способ переселения – строительство многоквартирных многоэтажных домов. В ближайшее время жилье получает еще 250 семей. До 1 сентября 2017 года расселению подлежат еще 448 семей», – пояснили в пресс-службе мэрии.

 

 

Распечатать страницу