Омичи смогут потратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Родители смогут направить часть средств на тактильные дисплеи, линзы для коррекции зрения и другое важное оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В городском пресс-клубе 20 июня состоялась пресс-конференция, посвященная изменению законодательства в сфере направления средств материнского капитала. Спикерами выступили заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Ирина Ананьева, и. о. руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Омской области Наталья Снитко и руководитель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Людмила Леонова.

Отныне маткапитал может быть направлен не только на действующие направления расходования, но и на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов. Родители смогут купить тактильные дисплеи, линзы для коррекции зрения и др.

Соответствующие изменения в федеральное законодательство внесены в ноябре 2015 года. Но их реализация на практике только начинается.

«Это была инициатива нашего центрального управления Всероссийского общества инвалидов. В любом регионе есть семьи с детьми-инвалидами и им крайне необходимо своевременно достать своим ребятишкам средства для реабилитации, не входящие в перечень бесплатных. Теперь, с внесением изменений в закон, у многих мамочек эта возможность наконец появилась. Так что можно сказать: это решение своевременное и долгожданное», — комментирует нововведение руководитель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Людмила Леонова.

Перечень товаров и услуг для реабилитации утвержден распоряжением правительства РФ от 30 апреля этого года. В нем всего 47 наименований.

«Это тактильные компьютерные дисплеи, функциональные кресла, лестничные подъемные устройства, линзы для коррекции зрения, читающие машины, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, вестибулярного аппарата, подъемники для перемещения человека и другое важное оборудование для реабилитации», — пояснила и. о. руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Омской области Наталья Снитко.

Также в перечень входит особая услуга — секретаря-чтеца, который призван обучать незрячего ребенка.

В главном бюро МСЭК отмечают: в озвученный список не входят товары и услуги, которые и ранее в соответствии с действующим законодательством предоставлялись детям-инвалидам бесплатно.

Как могут омские семьи, имеющие детей-инвалидов, получить новую меру соцподдержки?

«Для начала нужно обратиться в медучреждение за направлением на медико-социальную экспертизу — она нужна для обоснования необходимости приобретения этих товаров. После освидетельствования и внесения товара в программу реабилитации ребенка семья приобретает нужную вещь. Затем обращается в орган соцзащиты — его специалисты составляют акт покупки. Финальный шаг — обращение в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением, чтобы из средств маткапитала была вынесена компенсация на приобретение товара, рекомендованного ребенку медиками», — пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Ирина Ананьева.

По данным регионального минтруда, сегодня в Омской области насчитывается 1650 семей с детьми-инвалидами. Более половины из них (около 840) могут обратиться за материнским капиталом, чтобы потратить его на покупку какого-либо товара из перечня, но только если его приобретение предписано медучреждением.

Добавим, если у кого-то из обладателей маткапитала есть остаток, составляющий менее 25 тыс. рублей, то в ближайшее время они могут получить эти деньги в качестве единовременной выплаты. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ.



URL: http://omskregion.info/news/42768-omichi_smogut_potratit_matkapital_na_reabilitatsiy/
Дата публикации:21/06/2016 12:36
Автор:Раиса Емельянова